Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Хризантемы украшают сад до снега

Хризантемы украшают сад до снега

А.Глинских, Челябинская обл., п.Белореченский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хризантемы выращивают практически все цветоводы-любители. Эти растения долго цветут (некоторые сорта с середины июня до снега), они красивы и разнообразны по форме и окраске роскошных соцветий, просты в уходе и размножении.

На Урале сильные заморозки бывают уже в сентябре, и, чтобы продлить срок цветения хризантем, несколько лучших кустов пересаживаю в горшки, заношу домой. В прошлом году применила «Экогель-антистресс».

В начале марта черенкую хризантемы: беру только верхушки от боковой поросли длиной около 8 см, черенки срезаю острым ножом под углом, листья укорачиваю Для стимуляции корнеобразования применяю «Корневин», опудриваю срезы черенков перед посадкой в плодородную землю с песком. Почву каждый день поливаю, через 4-5 дней они приживаются. В мае пересаживаю растения в сад поближе к воде, поливаю ежедневно.

При выращивании кустовых хризантем оставляю на кусте 6-7 побегов, удаляю перед обильным цветением только центральный цветонос.

От тли защищаю неоднократным поливом раствором красного перца (в 10 л воды развожу 1 ст. ложку молотого перца). После пересадки черенки укрываю лутрасилом, что способствует лучшей приживаемости и в случае ранних заморозков спасает растения. Летом уход за хризантемами состоит в регулярных поливах, подкормках настоями коровяка или крапивы. Эффектные корзинки соцветий очень долго украшают мой сад.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода