Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Ифейон - весенний звездный цветок
архив редакции
архив редакции

Ифейон - весенний звездный цветок

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Романтическое название этого растения отлично описывает форму и время появления цветков. Познакомьтесь, гость из Южной Америки – ифейон.

В культуре наиболее известен ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum) – травянистый многолетник, родственник луков. Небольшая яйцевидная луковица дает несколько цветоносных стеблей высотой до 20 см и многочисленные узкие линейные листья длиной около 30 см. При растирании листья издают характерный луковый запах.

Нежные ароматные цветки имеют воронковидную трубку длиной около 2 см и шесть отогнутых, суженных к вершине долей. Окраска цветков – от белой до фиолетовой, иногда с более светлой центральной полосой. Цветет ифейон в мае, не менее двух недель.

Растение с успехом выращивают в Европе, Новой Зеландии, США. Считается, что оно достаточно выносливо, в нашей стране его можно культивировать в пределах 5-й зоны морозостойкости, то есть в западных областях Центрального региона, в Подмосковье, а также в более южной зоне. Может повреждаться при длительных бесснежных морозах, поэтому посадки желательно мульчировать.

Ифейон хорошо растет на защищенных от ветра солнечных местах или в ажурной полутени, на участках с хорошо дренированной легкой почвой, удобренной перегноем или компостом. Высаживают его осенью, так же как и другие луковичные растения, цветущие весной. Глубина посадки (от основания луковицы) и расстояние между луковицами – 7–8 см. Эта культура не требует больших усилий от садовода, пересадка нужна один раз в 4–5 лет, причем рассаживать можно гнездами. В первый год ифейон набирает силу и цветение может быть слабым, но по мере роста он образует куртины. Отличное место для этой культуры – бордюры вдоль дорожек, каменистые сады, передний план миксбордера.

Известны сорта ифейона: Album — с крупными белыми цветками, Froyle Mill – с темно-синими, Rolf Fiedler – с ярко-голубыми, Wisley Blue – с сиреневыми цветками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода