Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Июль - время размножать ирисы
Июль - время размножение ирисов
Июль - время размножение ирисов

Июль - время размножать ирисы

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Распечатать
В конце июля, когда ирисы отцвели, наступает самое благоприятное время для их размножения. Ирисы размножаются делением.

Для этого лучше всего подойдут растения возрастом 3–5 лет. Корни ирисов располагаются близко к поверхности земли и представляют собой сильно ветвящиеся побеги, состоящие из раздельных звеньев и имеющих свою корневую систему. Над поверхностью земли из каждого такого звена веерообразно вырастает от трех до восьми мечевидных листьев. Для размножения при помощи острого ножа необходимо отделить одно из таких звеньев в месте его перетяжки. Такое звено вместе с листьями называется "лопаточкой". Корни "лопаточки" необходимо укоротить до 10 см, а место среза присыпать измельченным древесным углем.

Во время деления ирисов нужно не забывать, что каждое звено корневища отличается по возрасту, поэтому их почки также имеют разную степень развития. Раньше всего (возможно и на следующий год) начнут цвести звенья, которые располагались ближе всего к цветоносу, а также в возрасте трёх-четырех лет. Остальные звенья зацветут на второй или даже третий год.

Во время размножения ирисов обязательно нужно осмотреть корневища на предмет поражения мокрой гнилью – это самое опасное и часто встречающееся заболевание, которое вызывается несколькими видами бактерий. У больных растений сначала начинают желтеть кончики листьев, а затем они темнеют и валятся на землю с частью корней, которые так же сгнивают и начинают источать неприятный запах. Чтобы избавиться от мокрой гнили, пораженную ткань корней полностью обрезают, а оставшуюся здоровую часть посыпают пеплом или обрабатывают 1%-ным раствором марганцовки. Затем корни оставляют на солнце на несколько часов, чтобы погибли бактерии, которые остались после обработки.

Участок для посадки ирисов необходимо подготовить заранее. В лунках нужно насыпать бугорки земли, на которых при посадке аккуратно расправляются корни. Затем их прижимают и присыпают землей так, чтобы верхняя часть корней находилась на одном уровне с поверхностью земли. Листья ирисов нужно обрезать, оставив одну третью часть. Растение должно плотно сидеть в лунке, даже если пошевелить его.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода