Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Работы в цветнике в июле: подкорми, обрежь, полей...

Работы в цветнике в июле: подкорми, обрежь, полей...

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
В середине лета многие растения заканчивают свой рост, но продолжают цвести. В июле клумбы, миксбордеры и газоны требуют внимания.
Газоны необходимо поливать в сухую погоду, а в цветниках – мульчировать и рыхлить почву, выпалывать сорняки. Георгины, гладиолусы и другие высокие растения по мере роста надо подвязывать к опорам. 
Каждые 10–12 дней нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями такие цветочные культуры, как астра, астильба, гайлардия, бальзамин, бегония клубневая, василек, вербена, гейхера, гравилат, золотарник, канна, роза, монарда, нивяник и др.
 
После отцветания и обрезки обязательно удобряют кореопсис и лобулярию, после стрижки – кохию. Спустя две недели после цветения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями пионы. Петунию, которая продолжает цвести в июле, еженедельно необходимо поливать слабым раствором минеральных удобрений.

Потерявшие нарядный вид соцветия маргариток, виолы (анютины глазки), колокольчиков и гвоздик нужно своевременно удалять, чтобы цветник выглядел опрятно.

Когда пожелтеют первые два листа, выкапывают тюльпаны, а спустя 1–2 недели после этого – нарциссы, гиацинты, рябчики (1 раз в 3–4 года), чтобы просушить луковицы.

У многолетних культур (дельфиниум, аквилегия, дороникум, ирис, люпин, флокс, расторопша и др.) увядшие цветоносы обрезают до основания, оставляя только зеленые розетки листьев.

У дицентры после цветения отмирает вся наземная часть, поэтому ее обрезают до уровня почвы, а вот молочай после цветения лучше не трогать до конца сезона. У клематиса и георгина убирают только пасынки и побеги, растущие ниже корневой шейки.

У хризантемы удаляют наружные побеги с бутонами и прищипывают верхние (у мелкоцветковых сортов). Верхушки побегов следует прищипнуть и у астры, бегонии, клематиса. У левкоя с немахровыми цветками прищипывают только центральный побег с семенными коробочками.

Однолетние цветочные культуры с красивыми листьями требуют регулярной стрижки, у периллы и колеуса необходимо удалять цветки.

Наступило идеальное время, когда можно делить такие многолетние культуры, как ясколка, армерия, чабрец, многолетняя астра, примула, барвинок, молодило, очитки, флокс шиловидный, ирис бородатый, мелколепестник. В июле черенкуют розы, армерию, гипсофиллу, горец, веронику, молочай, мыльнянку, седум и др.

В начале месяца высевают на рассаду семена двулетних культур (виола, незабудка, ночная фиалка, мальва, лунария, колокольчик, наперстянка и др.), тогда через месяц сеянцы будут готовы к пикировке.

В середине июля живые изгороди из растений с активным ростом

(пузыреплодник, боярышник) требуют стрижки. В конце месяца, когда заканчивается цветение основных групп роз (кроме парковых и плетистых), прекращают срезку и обрезку многолетников, чтобы не стимулировать образование новых побегов. В этом случае растения успеют хорошо подготовиться к зиме, без потерь перенесут холода и зацветут в будущем сезоне.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода