Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Из букета на клумбу
архив редакции
архив редакции

Из букета на клумбу

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать
Цветущие луковичные в горшках - всегда отличный подарок, но и после увядания цветов они могут стать прекрасным посадочным материалом.

Обычно в горшках продают гиацинты, крокусы, мускари, нарциссы с мелкими цветочками или низкорослые тюльпаны. Такие растения по сути - букеты с корнями.

Опытные садоводы обычно извлекают луковицы из горшка, отряхивают от земли и хранят, завернув в бумагу, в холодильнике или подвале при низкой положительной температуре.

Весной, как только оттает почва, луковицы высаживают на клумбу или специальную грядку для доращивания.

Конечно, цвести растения в этом году уже не будут – бутоны они сформируют только следующей весной. Дело в том, что при стимулировании раннего цветения (выгонка), растение активно тратит питательные вещества, отложенные в луковице прошлым летом. А вот их восполнения не происходит, потому что и горшки для выгонки используются очень маленькие, и света в начале марта еще не достаточно.

После зимнего цветения формируются луковицы чуть более крупные, чем детки. Конечно, их можно просто выбросить. Однако если весной посадить эти луковицы в землю, то через год-другой из «бросовых» луковиц сформируются полноценные растения.

Весной можно попасть на распродажу луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, не реализованных осенью. Продавцы утверждают, что если их посадить в землю, то цветы будут благоухать уже в этом году. Увы, это не так.

Всем луковичным растениям необходимо сначала сформировать корни, которые обеспечивают поступление воды. Потом растение должно пройти период охлаждения (зимнего покоя) и лишь затем станет возможным развитие цветоноса. Именно поэтому нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты высаживают в землю в конце лета или осенью.

Если луковицы попадают в землю весной, то рассчитывать можно только на листья. Цветоносы они сформируют только на следующий после посадки год. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода