Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие травы выбрать для обычного дачного газона?
мятлик
мятлик

Какие травы выбрать для обычного дачного газона?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Газон – это не просто трава в саду, его зелень объединяет в целое все элементы участка. Газонные травы удерживают почву от размывания, улучшают ее воздушный и водный режим, испаряют влагу и снижают температуру воздуха.

Настоящий партерный газон трудоемок в устройстве и уходе. Он состоит в основном из мятлика, высота которого не превышает 3 см. Его следует регулярно поливать (ежедневно), скашивать, удалять сорняки, удобрять, проводить аэрацию (прокалывание дернины вилами или специальными аэраторами). По такому газону не ходят, на него не высаживают декоративные растения, им лишь любуются и очень тщательно за ним ухаживают.

Чаще на участках ограничиваются обычным газоном, состоящим преимущественно из овсяницы красной. Такой газон допускает стрижку раз в десять дней, однако также требует полива в засуху и подкормок раз в месяц. На обычном газоне высаживают одиночные декоративные растения, по нему можно ходить и ставить на него легкую мебель.

Наиболее распространенные устойчивые газонные травы для средней полосы России: овсяница красная, овсяница луговая, мятлик луговой, полевица белая, полевица побегоносная, костер безостый. 

На большинстве садовых участков газон представляет собой луговое разнотравье. Луговой газон состоит из высокорослых широколиственных луговых трав. Его высота достигает 10 см. Косят газон не реже одного раза в месяц, поливают по мере 

необходимости, подкармливают весной и в конце лета. Луговой газон наиболее стойкий, его можно сделать под пологом деревьев или по внешней стороне ограды.

Сооружение газона – ответственное мероприятие. Особенное внимание уделяют подготовке основы газона. С участка обязательно убирают мусор, при необходимости прокладывают дренаж, удаляют сорняки (можно провести сплошную обработку 

гербицидами), подсыпают хороший грунт, выравнивают поверхность, укатывают ее тяжелым катком. Затем оставляют участок на пару недель, чтобы грунт осел. При необходимости подсыпают грунт, вновь заравнивают и укатывают.

Семена высевают в предварительно пролитую водой и удобренную почву, посев уплотняют легким катком. После посева поливают ежедневно методом дождевания до появления полных всходов.

Газон можно посеять во второй половине лета, когда велика вероятность дождей и спадает жара. В этом случае можно обойтись без ежедневного полива посевов. Полезно предварительно тщательно удалить сорняки, а посев закрыть укрывным материалом.

Под деревьями с плотной кроной и в глубокой тени газон заменяют мощением или высаживают теневыносливые почвопокровные растения (копытень европейский, очиток побегоносный, пахизандра верхушечная и другие).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода