Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Клеома - порхающие колибри

Клеома - порхающие колибри

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Клеома – декоративное растение, которое в умеренных широтах выращивают в однолетней культуре. За экзотический вид его называют цветок-паук.

Клеома – крупное растение с прочным ветвящимся стеблем, достигает высоты 1-1,2 м. Побеги и сложные, непарноперистые листья покрыты клейкими железистыми волосками. Оригинальные цветки с четырьмя лепестками, длинными тычинками и пестиком, напоминают паучка. Цветки собраны в крупные кисти на концах побегов, распускаются постепенно, снизу вверх, при этом кисть вытягивается. Окраска цветков от белой до вишневой. Цветет обильно с июня до сентября. Появляющиеся стручковидные плоды не портят внешнего вида растения и не влияют на продолжительность цветения.

Культура проста в выращивании, неприхотлива к почве, засухоустойчива, но плохо переносит переувлажнение. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Для раннего цветения необходимо выращивание через рассаду. Семена высевают в марте, на глубину около 1 см. При температуре 18°С всходы появляются через 14-20 дней. Сеянцы пикируют в отдельные емкости и в конце мая высаживают в открытый грунт на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Цветки имеют своеобразный аромат, привлекают полезных насекомых.

Клеома  Цветной фонтан – смесь, включающая все оттенки от белого и розового до пурпурного. Эффектно выглядит в центре клумбы, среди кустарников, создает оригинальный фон для невысоких декоративных растений, хорошо стоит в срезанном виде.

Приобретая семена цветов, а также удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, поставляемые компанией «6 Соток-Урожай» в отделения Почты России, вы сможете стать участником конкурса «На почту за урожаем!» и получить полезные и интересные подарки!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода