Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Кружевная бузина
бузина Laciniata
бузина Laciniata

Кружевная бузина

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Канадская бузина – привлекательный кустарник, который найдет свое место в любом саду и кроме декоративного вида порадует полезными цветками и плодами.

Бузина канадская, или американская (Sambucuc сanadensis), – листопадный кустарник высотой около 3 м, в природе встречается на востоке Северной Америки. Растение отличается крупными (длиной до 30 см) супротивными перистыми листьями и мелкими (5–6 мм) белыми или желтовато-белыми ароматными цветками, собранными в выпуклые ажурные зонтиковидные соцветия диаметром 20–30 см. Плоды бузины шаровидные, темно-пурпурные, блестящие.

Растение весьма похоже на европейскую бузину черную (S. nigra), которая растет в Западной Европе, на Кавказе и в Крыму, в Малой Азии. Отличить эти два вида можно по строению листьев и окраске плодов. Кроме того, бузина канадская считается более устойчивой в условиях средней полосы России.

Плоды бузины канадской съедобны в спелом виде и даже полезны, их весьма ценят коренные жители Северной Америки, считая, что они дарят здоровье и долголетие.

Из плодов делают варенье, желе, различные напитки, начинку для пирогов, их издавна используют как природный пищевой краситель. Однако все остальные части растения содержат токсичные вещества.

Бузина отличается быстрым ростом, образуя заросли раскидистых кустов. В возрасте трех лет зацветает и дает плоды, цветение начинается в первой половине июля и длится 10–14 дней. Растение можно сажать как на полностью открытых участках, так и в полутени, оно вполне теневыносливо. Может расти на бедных, кислых, суглинистых грунтах, выдерживает близкое стояние грунтовых вод, влажную почву. Плохо переносит излишне сухой воздух, в периоды засухи бузину желательно поливать. Бузина канадская зимостойка в средней полосе, ее рекомендуют сажать в зонах морозостойкости от 3-й до 9-й.

Уход за растением несложен, весной рекомендуют подкармливать кусты комплексным удобрением, особенно на бедных почвах, а также удалять сухие и ослабленные побеги, периодически можно обрезать куст целиком для омоложения. Растение иногда повреждается тлей, паутинным клещом, а также изредка страдает от мучнистой росы и пятнистостей, но в целом бузина устойчива к вредителям и болезням. Побеги могут повреждаться при сильном ветре и обильных снегопадах, при подобной угрозе кусты желательно связывать на зиму. Бузина канадская легко размножается зелеными и полуодревесневшими черенками.

В наших садах можно встретить преимущественно два сорта бузины канадской: Aurea – эффектный кустарник, отличающийся быстрым ростом, весной его листья ярко-желтые, в середине лета они приобретают зеленую окраску, а к осени вновь желтеют. В тени золотисто-желтая окраска листьев исчезает, поэтому кустарник необходимо сажать на открытом, хорошо освещенном месте, чтобы он показал себя во всей красе. Laciniata – кустарник с необыкновенно изящной, кружевной кроной, отличается сильно разрезанными на тонкие доли листьями. Также известны и другие формы бузины канадской: наибольшая (f. maxima) – отличается мощным ростом, крупными листьями и соцветиями (диаметром около 40 см); зеленоплодная (f. chlorocarpa) – интересна желтовато-зелеными листьями и зеленоватыми плодами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода