Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Обриета – индивидуальность вашего сада

Обриета – индивидуальность вашего сада

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Обриета – великолепное растение для рокария или альпийской горки, для переднего плана любого цветника.

Обриета – травянистый многолетник со стелющимися побегами, мелкими продолговатыми листьями, которые практически не видны в пору цветения. Растение неприхотливое, хорошо растет на солнечных местах, в тени побеги вытягиваются, цветение слабеет. Для посадки подходит любая легкая, хорошо дренированная, нейтральная или слабощелочная почва, тщательно очищенная от сорняков. Обриета не переносит кислых и тяжелых грунтов.

Семена можно высевать как непосредственно в цветник (осенью или весной), так и посеять в комнатных условиях на рассаду. Для получения рассады семена высевают весной (в феврале-марте) под стекло или пленку, при температуре 18° всходы появляются через 15-20 дней. В грунт растения высаживают в мае на расстоянии 25-40 см.

До начала цветения растения нуждаются в поливе и подкормках комплексным минеральным удобрением. Обриета зимостойка, но молодые растения на зиму можно укрыть сухими листьям. Весной почву возле растений мульчируют.

Обриета Малиновое море – многолетнее травянистое растение высотой 10-15 см. Побеги стелящиеся, быстро укореняющиеся, образуют на скальных рельефах и каменистых участках сизовато-зеленые подушкообразные кустики. С начала мая растения плотно покрываются яркими лилово-фиолетовыми, розовыми и красными цветками диаметром 2-3 см.

Приобретая семена цветов, а также удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, поставляемые компанией «6 Соток-Урожай» в отделения Почты России, вы сможете стать участником конкурса «На почту за урожаем!» и получить полезные и интересные подарки!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода