Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Оцените красоту герани (часть 2)
Архив редакции
Архив редакции

Оцените красоту герани (часть 2)

Т.Буланова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Большинство гераней – умеренно влаголюбивые растения. Герань крупнокорневищная лучше растет на сухих почвах, а герани далматская и гималайская не переносят избыток влаги.
На лесных опушках и лужайках, в светлых широколиственных лесах Западной и Южной Европы, а также в европейской части России произрастает герань кроваво-красная (G. sanguineum). Разрастаясь, она образует красивые плотные шаровидные кустики высотой до 60 см, состоящие из многочисленных тонких восходящих побегов с ажурными сильнорассеченными листьями (1). Они зимующие, сначала светло-зеленые, а осенью часть листьев приобретает ярко-красную окраску. Стебли и черешки листьев, а также невысокие и многочисленные цветоносы покрыты длинными волосками. Одиночные ярко-красные цветки (до 3 см в диаметре) как бы усыпают весь куст. 
 
Цветет герань долго и обильно, с середины июня до середины августа. Этот вид имеет длинное мясистое узловатое корневище. Существует много садовых форм и сортов герани кроваво-красной. Из них следует обратить внимание на низкорослые сорта: Nanum и Little Bead (до 15 см высотой), а также Compactum (высотой до 10 см). Отличается очень длительным и обильным цветением сорт Prostratum с темно-розовыми цветами. Очень декоративны сорта с яркими разнообразной окраски цветами: Ankums Pride – ярко-розовые с темными жилками и ярко-белым краем; Cedris Morris – с крупными ярко-фиолетовыми цветами. Особенно хорош сорт Striatum, у него цветы нежно-розовые с темными жилками. Этот вид и его сорта используют в смешанных посадках, в качестве бордюра, низкие сорта украсят любой рокарий.
 

В культуре часто используются очень декоративные герани с крупными и красивыми листьями и яркими цветами, встречающиеся на альпийских и субальпийских лугах. Их в декоративном цветоводстве используют для посадок на альпийских горках, в рокариях, а также как бордюрные растения.

Из гераней, растущих на субальпийских и альпийских лугах Кавказа, чаще всего в культуре встречаются следующие три вида.

Герань грузинская (G. ibericum) – является одной из самых красивых и долголетних гераней. Со временем образует высокий (до100 см) и мощный шарообразный куст. У нее очень красивые опушенные листья сизоватого цвета. Цветки малочисленные, фиолетовые с пурпурными прожилками, диаметром до 3,5 см. Цветет с середины июня в течение месяца.

Еще один эффектный вид – герань плосколепестная (G. platypetalum). Растение с толстым коротким корневищем, образующее высокий (50–60 см) плотный красивой формы куст, диаметр которого достигает иногда 1 м. Листья у герани плосколепестной сизо-зеленые, крупные, глубоко рассеченные. Появляются они в конце апреля и отмирают при наступлении заморозков. Цветки сине-фиолетовые, крупные (диаметром до 3 см), поникающие. Цветет она обильно с июняпо август. Все растение ароматное.

Кавказского происхождения и герань Ренарди (G. renardii), образующая на плодородныхпочвах крупные, быстро раз растающиеся кустики высотой до 70 см (2). У нее бархатистые красиво очерченные светлые серо-зеленые листья и многочисленные цветки, белые с темно-пурпурными прожилками. Цветет она в июле. Имеет очень декоративные сорта с крупными звездчатыми цветками: Philippe Vapelle и Tschelda.

Герани грузинская, плосколепестная, Ренарди рекомендуются для выращивания в смешанных цветниках, для оформления рабаток или в одиночных посадках среди газона. Более низкая герань плосколепестная может высаживаться и в альпинариях.

Прекрасно подойдет для бордюров и рокариев низенькая (до 15 см высотой) герань далматская (G. dalmaticum) – очень изящный полукустарничек родом с Балкан с нежно-розовыми цветками диаметром около 2,5 см. Есть форма герани с белыми цветками. Цветет она с начала июля в течение месяца. У этого вида тонкое ползучее корневище, с помощью которого она быстро образует низкий и рыхлый напочвенный покров из рассеченных округлых листьев на тонких черешках. После заморозков листья приобретают красивый красноватый оттенок, а затем отмирают.

Также можно использовать и герань гималайскую (G. hymalayense) – корневищное растение субальпийских лугов Гималаев. Она образует розетки из опушенных округлых с неравномерно рассеченными лопастями листьев. Этот вид разрастается в обширные группы высотой до 50 см. Цветки у растений крупные, диаметром до 5 см, ярко-голубые с красноватыми жилками. Цветет она с конца мая практически все лето. Есть форма с сине-лиловыми цветками.

К очень быстро разрастающимся гераням, образующим в короткие сроки сплошной ковер из листьев, относятся герань крупнокорневищная и герань красно-бурая.

Герань крупнокорневищная (G. macrorrhizum) в природе произрастает на субальпийских лугах Альп, Балкан, Карпат. Толстые и длинные корневища этой герани ветвятся почти по поверхности почвы. Они, быстро разрастаясь, образуют плотную, сомкнутую заросль высотой до 60 см. От корневища отходят розетки прикорневых листьев на длинных черешках. Листья удлиненно-округлые, шириной 6–10 см, разделенные на 5–7 долек, крупнозубчатые по краю, блестящие, зеленые. Цветки душистые, диаметром до 3 см, розово-красные. Цветение наступает в июне и продолжается более месяца.

В настоящее время создан  ряд сортов этой герани, различающихся между собой окраской цветка. Особенно привлекательны сорта Album с белыми цветками и белорозовыми Spessart (3). У сорта Variegata декоративные листья с желтоватой полосой.

Герань красно-бурая (G. phaeum) родом из лесов Карпат, образует красивый округлый куст высотой от 60 до 90 см. У этого вида короткое, но мощное узловатое корневище. От него отходят красивые многочисленные округлые, надрезанные на 5–7 долей, прикорневые сизовато-зеленые листья, на которых в середине лета появляется темно-красный рисунок. В начале июня отрастают длинные стебли, заканчивающиеся многоцветковым зонтичным соцветием. Цветки мелкие, около 2 см, темно-вишневые. Цветет герань с начала июня в течение 40–45 дней. Наибольший интерес представляют ее сорта с расписными листьями: Samobor (с красно-коричневы ми пятнами) (4), Springtime (весной вдоль центральных жилок листа появляются кремовые полоски, исчезающие к середине лета) и Variegatum (с белой каймой на листьях). Используются в цветниках на переднем плане – в групповых посадках, для широких бордюров, как рыхлое почвопокровное растение, для рокариев.

Практически все перечисленные виды герани устойчивы в культуре, неприхотливы и зимостойки. В холодные зимы требуют мульчирования почвы опилками или торфом. Герани не повреждаются болезнями. Из вредителей может иногда страдать от нападения белокрылки, бороться с которой весьма проблематично, ничего не боится это мелкое насекомое! Сажают герань на обычных садовых почвах, глубоко обработанных, легких и плодородных, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Герань далматскую желательно сажать в обычную садовую землю с добавлением щебня.

Большинство гераней любит хорошо освещенные участки. В полутени и при легком затенении хорошо растут герань кроваво-красная, грузинская, мелкотычинковая и крупнокорневищная. Выдерживают довольно сильное затенение герань красно-бурая и герань лесная. Многие герани для группы цветочных многолетников долговечны. На одном месте без пересадки могут расти до 15 лет.

Наиболее быстрый способ размножения гераней, особенно декоративных форм, – деление куста, которое проводят весной или в конце лета. Семенами целесообразно размножать только дикорастущие виды. Со сбором семян опаздывать нельзя, в противном случае коробочки с семенами вскрываются, разбрасывая семена. Семена мелкие, и собрать их с земли практически невозможно. Если это произойдет, не расстраивайтесь, так как многие виды дают отличный самосев, с помощью которого можно размножить ту или иную герань.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода