Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Отцвели уж давно георгины в саду...
георгины
георгины

Отцвели уж давно георгины в саду...

Н. Мельникова, Курская область
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Они способны извести пырей на участке.

Высадила георгины на участке. Сорняк действительно исчез. Пока 3 года очищали почву таким способом, влюбились в эти красивые и благородные цветы.

Цветут георгины пышно и обильно 2,5–3 месяца. Отцветшие соцветия и пасынки вырезаем, что стимулирует образование новых цветоносов и продлевает буйство красок в саду до морозов. Хороши георгины и в срезке, лучше стоят в слегка подкисленной воде.

О посадочном материале заботимся с осени, куст окучиваем, чтобы предохранить клубни от возможных осенних заморозков. После того как морозец повредит листья, клубни выкапываем, стараясь не поранить корневую шейку, моем, дезинфицируем в слабом растворе марганцовокислого калия. Места срезов присыпаем толченым древесным углем. На 10–15 дней оставляем на рассеянном свету для озеленения, что способствует лучшей их сохранности.

Храним в прохладном подвале, закрепив на каждом сорте этикетку. Клубни пробовали хранить вымытыми, высушенными и покрытыми тонким слоем расплавленного в водяной бане парафина или стеарина. Способ этот хороший, но осенью не всегда хватает времени на эту процедуру.

Так случайно поселившиеся у нас георгины стали не гостями, а хозяевами палисадника.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода