Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Папоротник: перья страуса в цветнике

Папоротник: перья страуса в цветнике

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Папоротник прекрасно украсит тенистый уголок сада. Какие виды папоротника лучше в нем посадить?

Ландшафтные дизайнеры по достоинству оценили страусник обыкновенный, или страусопер. Весной из земли появляются его скрученные, словно улитки,  дваждыперистые листья (вайи), которые  вырастают до 1,5 м  высоту и образуют большую воронку.  Из ее центра  появляются бурые  спороносные вайи размерами поменьше, напоминающие перья страуса. Весной растение может пострадать от поздних заморозков, в засушливое лето требует полива. Тенистый уголок в саду – идеальное для него место.

Весьма декоративен орляк обыкновенный. В нашей стране растение  распространено там, где преобладают глинистые и супечсаные почвы. Листья у него триждыперистые, жесткие. На них расположены  сладкие нектарники, привлекающие муравьев. Корневая система  у этого папоротника сильно развитая, проникающая глубоко в почву.

Красив и кочедыжник женский. Очень эффектно выглядят в тенистом саду его светло-зеленые перистые вайи. Они собраны в раскидистый пучок.  Листья растения эллиптические, дважды-триждыперистые, листовые пластинки очень ажурные.

Хорошо растет и красиво смотрится ореоптерис  краесеменной. Его чешуйчатые побеги с декоративной листвой достигают 70 см в высоту. Этот вид папоротника  способен разрастись  на значительной площади благодаря отпрыскам. Предпочитает влажные, затененные места.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода