Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Почему у цикламена свернулись края листьев
архив редакции
архив редакции

Почему у цикламена свернулись края листьев

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Как спасти комнатное растение от цикламенового клеща?

Обнаружила, что у цикламена свернулись края листьев, стебли перекрутились и бутоны увяли. При этом на нижней части листа заметен какой-то странный слой пыли. Можно ли спасти любимое комнатное растение? Вера Кочетова, Московская обл., г. Мытищи

На цикламене очень часто можно наблюдать последствия жизнедеятельности клеща. Этого очень мелкого вредителя разглядеть невооруженным взглядом сложно. Тельце у него овальное, полупрозрачное, желтоватое, с четырьмя парами ног.

Поселяются цикламеновые клещи с нижней стороны листочков и частенько собираются в большие скопления. Их-то и принимают за пыль владельцы цикламенов, поэтому и пытаются стереть влажной тряпочкой. Но спустя 

некоторое время краешки листовых пластинок цикламена начинают скручиваться, стебельки деформируются, а бутоны один за другим вянут.

Понятно, что дело тут не в пыли, это проделки цикламенового клеща, для которого мокрая тряпочка скорее полезна, чем страшна: при повышенном содержании влаги они активно развиваются.

Что делать?

1. При первых признаках наличия клещей на цикламене нужно как можно быстрее удалить все пораженные листовые пластинки, цветки и бутоны. После этого можно применить обработки, используя химические препараты либо альтернативные народные средства борьбы.

2. Из химических препаратов можно рекомендовать препарат «Фитоверм». Его растворяют в воде, следуя инструкции, и опрыскивают больные растения. Хороший эффект дает двукратная обработка.

3. Можно использовать и народные средства. Самым надежным из них является обработка зольно-мыльным раствором. Древесную золу (около 200 г) заливают крутым кипятком (1 л), дают настояться в течение 18–20 часов. Настой процеживают через марлю и добавляют в него 4–5 г антибактериального мыла, предварительно разведенного в теплой воде. Этим раствором обрабатывают растение 1 раз в неделю до полного истребления цикламенового клеща. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода