Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Повторное цветение на закате лета
клематис
клематис

Повторное цветение на закате лета

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
К концу августа многие растения уже теряют яркие краски, а к началу осени сад и вовсе пустеет. Однако грустить рано, потому что многие зеленые питомцы готовы зацвести повторно, словно хотят напомнить об ушедшем лете.
Клематисы, цветущие на побегах прошлого и текущего года, в конце лета раскрывают бутоны повторно. В эту группу входят многие эффектные современные сорта. В начале лета крупные, часто махровые, цветки появляются на старых побегах, в августе-сентябре бутоны образуются на новых «веточках». Осенние цветки всегда простые, но это лишь подчеркивает утонченную красоту сентябрьского сада. 
 
Давно завоевал популярность у дачников цветущий дважды за сезон прекрасный сорт клематиса Нелли Мозер. Его оригинальные бело-сиреневые цветки с яркой красно-пурпурной полоской на лепестках эффектно оживляют сад на исходе лета. Хорошо смотрятся при повторном цветении сорта Арктик Квин с белыми цветками, Мульти Блю – с сине-фиолетовыми, Принцесса Александра – с розовыми. Клематисы этой группы предстанут во всем великолепии, если их обрезать в два этапа. В начале лета удаляют отцветшие части старых побегов, а поздней осенью – побеги текущего года (на высоте около 1 м), после чего их укладывают на землю и укрывают. 
 
Гортензия крупнолистная очень эффектно смотрится во время цветения, когда на прошлогодних побегах растения раскрываются розовые или голубые шапки соцветий. Эта декоративная культура достаточно теплолюбива, поэтому требует зимнего укрытия. К радости дачников, созданы и сорта гортензии крупнолистной, образующие цветочные почки и на старых, и на новых побегах. Очень популярен сорт Эндлесс Саммер, который дарит повторное осеннее цветение, но для этого кустики нужно укрыть, чтобы уберечь прошлогодние побеги от зимней стужи прошлых лет. Иначе растение зацветет только в конце лета – начале осени и порадуют лишь молодые побеги.
 
Ремонтантные розы – высокорослые красавицы, которые обильно цветут 3–4 недели в июне и повторно – на закате лета. Сорта Пауль Нейрон и Фрау Карл Друшки выделяются махровыми цветками, у первого они ярко-розовые, у второго – чисто-белые.
 
Некоторым растениям для повторного цветения требуется помощь, к примеру своевременная обрезка. Ведь основная цель цветущего растения – завязать семена: если они образовались, «работа» текущего года считается выполненной. Стоит удалить увядшие цветоносы до того, как образуются семена, – и растение готово вновь выбросить бутоны и зацвести.
К этой группе относятся котовник, наперстянка, мелколепестник, лихнис халцедонский, флокс шиловидный.
 
Интересен арабис кавказский, белые кисти соцветий которого распускаются в июне. Если после их увядания стебли подрезать на высоте  3–4 см, то в сентябре можно рассчитывать на слабое повторное цветение. У люпина ради августовского цветения удаляют цветоносы после того, как они утратят цветки в нижней части соцветия.
 
Нарядная пора дельфиниума приходится на июль. Добиться повторного цветения можно, если после летнего срезать стебли практически под корень и провести подкормку минеральными удобрениями. 
 
В последние годы в продаже появилось немало сортов лилейников зарубежной селекции. Некоторые из них считаются ремонтантными, то есть способными цвести 2–3 раза за сезон. К сожалению, дачникам средней полосы России не стоит рассчитывать на повторное цветение сортов, полученных где-нибудь в теплой Калифорнии. Они не успевают зацвести вторично из-за нашей холодной осени. Исключение составляют очень ранние сорта, не блещущие особой красотой, но способные порадовать осенними цветками. К этой группе относятся сорта Стелла де Оро, Литтл Вайн Кап, Блэк Айд Сьюзан.
 
Повторное цветение многолетников и кустарников, как правило, слабое и непродолжительное. Порадовав дачников осенью, растения погружаются в состояние покоя до следующей весны. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода