Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Природный стиль кровохлебки

Природный стиль кровохлебки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Сейчас в моде неброские, но элегантные цветы. Вот почему следящие за новинками цветоводы стремятся пополнить свои коллекции кровохлебкой.

Это многолетнее растение широко известно своими целебными свойствами. У кровохлебки лекарственной корневища с корнями идут на приготовление отваров и настоек. Их используют в качестве вяжущих, противовоспалительных, кровоостанавливающих и противомикробных средств.

Кровохлебки цветут во второй половине лета, их размещают в смешанных цветниках природного стиля рядом с невысокими видами лабазника, астильбой, различными злаками.

Но в последнее время из арсенала травников кровохлебка лекарственная перешла в разряд декоративных растений. Ее непарноперистые листья состоят из продолговато-яйцевидных листочков. Тонкие, разветвленные в верхней части стебли достигают высоты 1 м. На верхушках они несут овальные или цилиндрические головчатые соцветия, состоящие из мелких темно-красных цветков. В последнее время появились сорта кровохлебки лекарственной Tanna с яркими красными соцветиями и Pink Tanna с розовыми соцветиями.

Весьма привлекательна кровохлебка тупая. Это растение (родом из Японии) отличается поникающими пушистыми розовыми соцветиями. Известен своим изяществом и сорт Alba с белыми соцветиями.

Всего в природе насчитывается около 20 видов кровохлебки, многие из которых используются как декоративные растения.

Выращивать кровохлебки несложно, они хорошо себя чувствуют на солнце и в 

ажурной полутени. Выдерживают различные почвы, но лучше отзываются на плодородные и увлажненные. Растения зимостойки, не агрессивны, однако проблему может составить самосев. Избежать нежелательных сеянцев можно, если вовремя срезать соцветия.

Склонность к самосеву облегчает размножение. Кровохлебку также можно размножать делением куста, но это непростая процедура. Толстое многоглавое корневище дает мало делёнок, однако они неплохо приживаются на новом месте. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода