Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как размножают пеперомии?
размн-пеперомии
размн-пеперомии

Как размножают пеперомии?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Обычно для размножения пеперомий применяют вегетативный способ – черенкование и деление куста.
Размножение этого комнатного растения можно совместить с обрезкой или срезать верхушки побегов с двумя-тремя междоузлиями. Затем черенки ставят в воду и определяют на светлый подоконник. С появлением корешков их можно высадить в небольшие горшочки.
 
Другой вариант – высадить черенки сразу в грунт, опудрив срезы препаратом «Корневин», но следует учесть, что в данном случае приживется меньше черенков, чем при способе, когда корешки на черенке отрастают в водной среде.
 
Если кустик пеперомии достиг трехлетнего возраста, можно провести размножение стеблевыми черенками – частями стебля с двумя междоузлиями. Поступают с ними так же, как и с верхушечными черенками.
 
 Пеперомию можно размножать листьями, но этот способ подходит только для видов с длинными листовыми черешками. 
 
Лист аккуратно отрезают, черешок укорачивают, срез опускают в «Корневин» и заглубляют в рыхлую смесь песка и торфа.
 
 Можно поступить несколько иначе – поместить лист в воду и менять ее 2–3 раза в день, а чтобы ускорить образование корней, поставить сосуд с листовым черенком под стеклянную банку. Время от времени этот «парничок» нужно проветривать, снимая прозрачное укрытие. Корешки появятся не ранее чем через три недели.
 
Несложен и способ размножения делением куста. Как правило, его применяют в случае, когда разросшийся взрослый экземпляр требует переселения в горшок большего размера. Его аккуратно вынимают из контейнера, корни отряхивают от земли, чистым инструментом разделяют на части с равным числом побегов. Срезы припудривают толченым углем и подсушивают. Делёнки высаживают в подготовленные емкости.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода