Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Роняет листья сансевиера

Роняет листья сансевиера

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Сансевиера – неприхотливая культура. Но иногда у нее могут опадать листья. Что может быть причиной?

В некоторых случаях даже это нетребовательное растение может реагировать на неблагоприятные условия. В частности, листья могут опадать, например, из-за избыточного полива. Сансевиере необходим регулярный, но умеренный полив летом. Браться за лейку стоит только после  полного подсыхания почвы. Зимой требуется минимальное увлажнение, не чаще одного раза в 2–3 недели. Вода при поливе не должна попадать в центр розетки, иначе может загнить основание листьев.

Листья могут опадать из-за недостатка света. Несмотря на всю свою завидную выносливость, растение это предпочитает яркий, но рассеянный свет, а потому держать его нужно на светлом окне (особенно пестролистные формы).

Спасти растение можно, даже если поражена вся розетка. В этом случае отрезают здоровые части листьев, используют их как черенки, а корневище уничтожают.

Если поражена только часть розетки, следует вынуть растение из горшка, удалить пораженную часть, присыпать срез толченым активированным углем и пересадить растение в другой горшок. Пересаженное растение держат в тепле и некоторое время не поливают.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода