Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Рябчик персидский

Рябчик персидский

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В парках Германии можно увидеть очень красивое растение – рябчик персидский. Можно ли вырастить его в средней полосе России?
В нашей стране рябчик персидский – редкое растение. А вот в Европе его часто можно увидеть на городских клумбах, в парадных цветниках. Этот многолетник относится к эфемероидам.
 
Наземная часть у таких растений отмирает вскоре после цветения. Существуют рябчики низкорослые (рябчики шахматный, русский, уссурийский, мутовчатый, горный и др.), которые хорошо растут в полутени во влажной среде, по долинам рек, среди кустарников в лесу. Стебель у них тонкий и высокий, им отлично подходит климат нашей средней полосы. Другая группа рябчиков – это растения сухих и жарких районов юга Европы и Азии, к ней относится и рябчик персидский. Это вид представляет собой очень эффектное растение с многочисленными (до 50) бордовыми, коричневыми, белыми цветками, появились также растения с бледно-зелеными цветками. Последние достижения селекции – двухцветная окраска цветков: внешняя – коричневая, внутренняя – кремовая.
 
Колосовидное соцветие рябчика персидского представляет собой вертикальный конус (до 100 см и более), усыпанный цветками. Растение во время цветения выглядит очень декоративно: нижние цветки долго не вянут, а верхние медленно распускаются. Листья у этого растения голубоватые. Персидский рябчик – единственный вид, представляющий группу Терезия, в культуре он с ХIХ века.</p>
<p style="text-align: justify;">В условиях средней полосы рябчик персидский цветет в первый год после посадки, затем, как правило, цвести перестает. Луковицы растения очень крупные, до 15 см и даже больше.
 
Очень требователен рябчик персидский к солнцу, поэтому ему отводят открытые солнечные места. Период цветения длится 1,5-2 месяца, затем растения переходят в стадию покоя. В это время у луковицы закладывается цветочная почка, и для этого она должна хорошо прогреться. Прохладное лето средней полосы не позволяет каждый год цвести этому растению, и чтобы ему «помочь», после каждого цветения луковицы рябчика персидского следует выкапывать и прогревать их в сухом жарком помещении, где температура не менее 25-300, к примеру на чердаке.
 
Рябчик персидский не боится морозов, ему страшен избыток влаги, генетически это растение приспособлено к сухому жаркому лету, прохладной весне, снежной и холодной зиме. Почва рябчику нужна скудная, дренированная, полив ограниченный. Если посадочное место для рябчика персидского выбрано правильно, то цветение будет ежегодным.</p>
<p style="text-align: justify;">Сажать рябчик следует в августе–сентябре на глубину 20-30 см. После того как рябчик отцветет, не спешите вырезать желтеющий стебель, даже если он портит вид цветника. Это замедляет рост и развитие дочерних луковиц, ослабленные луковицы восстанавливаются в течение нескольких лет. Это касается и срезки соцветий на букеты. Побег после цветения должен засохнуть на грядке.
 
Размножать рябчик персидский можно делением, разрезая луковицы на дольки, как апельсин, главное, чтобы у каждой дольки сохранился кусочек донца. До посадки срезы должны подсохнуть, после деления дольки следует присыпать толченым углем.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода