Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Подготовка и планирование весеннего цветника
мускари
мускари

Подготовка и планирование весеннего цветника

Елена Аль-Шимари
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Цветник с видом на весну
Еще и снег не успеет полностью сойти, а луковичные распускаются вопреки всем нашим представлениям о вреде мороза для нежных растений.
 
Большинство луковичных растений цветет с марта по май, а вот сажают их в конце сентября – начале октября.
 
Для меня это самые приятные осенние хлопоты в саду. Выбираю солнечный денек, и за работу. Декоративный сад у меня большой, места для посадки предостаточно. Луковичными я заполняю все свободные пространства. 
 

Например, между посадками хосты высаживаю мускари. Они успевают отцвести еще до того, как листья хосты из «бамбуковых» отростков превратятся в разлапистых монстров, под которые даже дождь добирается с трудом.

А вот крокусами «засеваю» открытые пространства под деревьями, где нет газона. Сажать крокусы в газон – себя не уважать. Испортишь траву, обретешь на всю весну головную боль.

Ведь после того, как у крокусов увянут цветочки, полезет «ботва» – узкие длинные листья, которые нельзя скашивать раньше времени, ведь благодаря им луковицы запасают энергию для следующего цветения. В общем, газон, усаженный крокусами или другими луковичными, выглядит всю весну каким-то непричесанным, неопрятным.

На самом деле в саду всегда найдется немало других мест не только для мелочи, но и для луковиц посолиднее – тюльпанов, нарциссов.

Тюльпаны, которые надо выкапывать ежегодно в июне, можно разместить небольшими группами (принято высаживать нечетное количество растений – 5, 7, 9, 11 и т.д.) между кустами, на первом плане цветников из травянистых многолетников. 

А вот для нарциссов можно отвести постоянное место, поскольку они могут расти без пересадки несколько лет. У меня они посажены вокруг стриженного в виде шара куста спиреи сорта Голд принцесс. Когда нарциссы отцветают, я даю их листве пару недель для «работы на луковицу», а потом состригаю ее газонными ножницами. Делаю так уже года четыре, и не замечала, чтобы нарциссы стали хуже цвести.

Мои любимые ароматные гиацинты я высаживаю на солнечном месте – в каменистом саду. Там у меня растет множество разных растений для альпинария,  в том числе гвоздика-травянка, сочные молодила, скромные толстянки. Но для гиацинтов нашлись небольшие свободные островки с достаточным слоем почвы для их заглубления.

Множество мелких желтых и сиреневых луковичных ирисов я высадила в группе хвойных растений – среди невысоких туй и можжевельников.

Луковичные в саду очень важно размещать группами. А вот высаживать там-сям по одному тюльпанчику или гиацинтику не надо. Минимум – по пять, а лучше – по одиннадцать. Очень эффектно получится. Как говорится, «деньги к деньгам», а луковицы – к луковицам.

Луковицы высаживают в почву, руководствуясь таким простым правилом: глубина посадки – это три размера луковицы.

Приложите три одинаковых луковицы тюльпана друг над другом к рабочей поверхности лопаты. Таким образом, вы сможете сделать отметку на лопате, на какую глубину ее в почву заглублять, когда будете копать посадочные ямки. Никогда не ошибетесь. Слишком мелко высаженные луковицы тюльпанов вымерзают или выпревают во время оттепелей. Кроме того, цветочные стебли у них бывают неустойчивыми.

А для экономии места в одно «гнездо» можно высаживать два-три вида растений. Например, на дно выкладываете луковицы тюльпанов и засыпаете их, а затем раскладываете какиенибудь мелколуковичные. Лучше всего с тюльпанами

 сочетаются крупные крокусы, например сорт Пиквик. Засыпаете их слоем почвы. Комбинированные посадки готовы. Сначала отцветут крокусы, а вслед за ними – тюльпаны. Друг другу они не мешают и вреда не наносят.

Все луковицы, что идут для посадки, должны быть совершенно здоровы, без гнили и механических повреждений. Для надежности их можно обработать порошком хлорокиси меди («ХОМ»). Засыпать в бумажный мешок с луковицами и хорошенько потрясти.

В садовых магазинах можно приобрести решетчатые горшки. Они позволяют тесно сажать разные луковичные, не перемешивая их и не тревожа корней. Кроме того, они берегут луковицы от грызунов. Посадите луковицы в горшки, подпишите их и закопайте горшки по края, так, чтобы почва лишь слегка прикрывала их. Горшки можно будет выкопать, не тревожа соседние растения.

Если на участке тяжелая глинистая почва, то на дно посадочной ямы обязательно засыпайте 1-2 см речного песка. А для того чтобы тюльпаны особенно роскошно цвели, на дно ямки можете высыпать щепотку комплексного гранулированного удобрения. Перемешайте удобрение с почвой и только после этого выкладывайте луковицы. Все высаженные луковицы слегка замульчируйте слоем торфа или перегноя. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода