Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Секрет выращивания фиалок
фото автора
фото автора

Секрет выращивания фиалок

Татьяна Носкова, г. Новочебоксарск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вырастить несколько разноцветных фиалок в одном горшке.

Спешу поделиться своими секретами выращивания фиалок, или сенполий, этих простых, но нежных и милых цветов.

Взрослые растения не любят прямых жарких лучей солнца, нередко ожог листочков нарушает их декоративность. Но в освещенном помещении фиалки цветут обильнее и дольше. Поэтому стоит их помещать на подоконники, на которые не падают прямые лучи солнца, или притенять цветы.

Читала, что сажать фиалки лучше в небольшие горшочки. Так они быстрее разрастаются, заполняя все свободное пространство. Но у меня была мечта вырастить несколько разноцветных фиалок в большом горшке. Многие меня 

отговаривали от этой затеи. Я попробовала – и получилось! Знакомые надо мной подтрунивали: не растут фиалки в больших горшках, не дождешься ты их цветения. Но я не сдавалась.

Сначала в центре посадила черенок белой фиалки, давший корешки в стакане с водой. Потом разместила по кругу 5 черенков, чередуя темно-синий, светло-голубой и так далее. Сорта были разные, соответственно, разрастались по-разному. Одни быстрее дали листочки, другие долго «думали» и не шли в рост, ждали, видимо, весны. Но постепенно пространство большого круглого горшка стало заполняться зеленой массой. Скоро фиалки разрослись, заполнив всю посудину.

Я ждала цветения, но фиалки даже и не думали меня радовать своими цветами. Миновала дождливая мрачная осень, пришла зима, непохожая на многие зимы: долго не было снега, дни стояли хмурые, тёмные. Но вдруг выглянуло яркое солнце, на улице стало морозно и светло. И фиалки неожиданно стали 

выбрасывать один за другим бутончики соцветий, а потом зацвели. Сначала редко, постепенно усиливая цветовую гамму от белого до темно-синего. Красота, да и только. Это стоило увидеть!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода