Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Прекрасная трескучка: сирень амурская в саду

Прекрасная трескучка: сирень амурская в саду

В. Старостин, дендролог, к.с.н
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Существует около 30 видов сирени, все они достаточно красивы. Самая известная из них, имеющая сотни прекрасных сортов, – сирень обыкновенная. Широко распространены и весьма хороши, хотя сортов у них и не так много, – сирени венгерская и персидская.
Сирень амурская (Syringa amurensis), известная как трескун или трескучка, пока не столь известна, хотя уже введена в культуру. Выращивают сирень амурскую очень редко, несмотря на то что она достаточно декоративна и неприхотлива, а также обладает многими другими ценными качествами.
 
Родина ее – Приморье и Приамурье Дальнего Востока нашей страны, где она растет одиночно или небольшими группами в лесах и кустарниках по берегам ручьев и рек. Доживает до 100 лет, вырастая деревом высотой до 10 м, а иногда и выше, с диаметром ствола около 20 см. В неблагоприятных условиях формируется в виде высокого куста.
 
Возможность такого разнообразия типов стволов является положительным свойством для ландшафтного дизайна. Крона широкая и густая, ветви прямые, кора темно-серая или буроватая. Листья супротивные, простые, плотные, цельнокрайние, эллиптические, длиной до 10 см и шириной 6 см, зеленые. Формой похожи на листья сирени обыкновенной. Черешки короткие, до 2 см.
 

Цветет сирень амурская во второй половине июня около 20 дней, позже сирени обыкновенной и венгерской, поэтому хорошо дополняет их цветение. Цветки мелкие, трубчатые, 4-лопастные, диаметром 6 мм, многочисленные, белые, очень душистые, медоносны. Собраны в густые и плотные кистевидные верхушечные и пазушные соцветия до 25 см длиной. Плод – продолговатая кожистая двугнездная бурая коробочка, семена крылатые.

В культуре выглядит весьма эффектно. Кроме декоративных свойств сирень амурская обладает массой других достоинств: она газо-, дымо-, пылеустойчива, хорошо переносит сухие бедные почвы, хотя и предпочитает свежие и плодородные. Светолюбива, но одновременно достаточно теневынослива, зимостойка. Размножается семенами, делением кустов, корневыми отпрысками, отводками, зелеными и одревесневшими черенками.

Отрицательное свойство – растет довольно медленно. В средней полосе страны и на Северо-Западе, хотя достаточно зимостойка, устойчива к болезням и вредителям и пышно цветет, тем не менее почти не плодоносит, поскольку семена у нее в данных регионах созреть не успевают. Это может быть в зависимости от потребностей как достоинством, так и недостатком. С одной стороны, ограничивает возможности размножения, а с другой – нет нужды бороться с самосевом.

В ландшафтном дизайне сирень амурская может выращиваться как солитер, в группах, в качестве живой изгороди, а также как кустарниковый бордюр.

Древесина у сирени амурской тяжелая, твердая и прочная, заболонь белая, ядро бурое. Идет на изготовление лыж, паркета, черенков для инструмента, прочих токарных и столярных изделий. При горении сильно трещит, разбрасывая искры, что и послужило причиной возникновения народных названий вида.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода