Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Создаем благоприятные условия для каланхоэ

Создаем благоприятные условия для каланхоэ

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Часто зимой в качестве подарка приносят в дом не букет цветов, а небольшой горшочек с каланхоэ.

Красивые мелкие цветы различных оттенков этого растения ничуть не хуже дорогих и вычурных букетов. Да и не завянут они, а продолжат расти на подоконнике, еще долго радуя глаз.

Правда, не у всех получается выращивать каланхоэ, многие жалуются, что цветок быстро засыхает и погибает. Если решили выращивать этот прекрасный лечебный цветок, стоит запомнить несколько советов, которые обязательно в этом помогут.

Каланхоэ требует долгого светового дня, не менее 12 часов. Свет должен быть рассеянным, от попадания прямых солнечных лучей может получить ожог. Комфортная температура воздуха в помещении: зимой 15–18°, летом не выше 28°. Жару растение переносит очень плохо. Полив умеренный: в летнее время ориентироваться можно по высыханию верхнего слоя земли, зимой земля должна просохнуть до половины горшка. Лучше поливать через поддон.

Зацветает каланхоэ в конце зимы. Цветет долго, затем уходит «на покой». Цветоносы после цветения нужно удалять. Пересаживать часто каланхоэ не нужно, только если горшок становится тесноватым. Лучше пересаживать, когда цветок накопил зеленую массу. Для пересадки подходит почва для суккулентных, или можно взять смесь почвы с песком и торфом в расчете 3:1:1.

Каланхоэ хорошо размножается черенками. «Любят» его такие вредители, как тля, паутинный клещ, щитовка. Болеть может фитофторозом, мучнистой росой, стеблевой гнилью. Бороться с вредителями и болезнями помогают химические препараты.

Многие говорят, что для продажи каланхоэ «пичкают» различной химией, и цветок быстро погибает в домашних условиях. Цветоводы советуют подкармливать янтарной кислотой, получали хорошие результаты – долго цветет, завязываются все новые бутоны.

Используя опыт бывалых цветоводов и, конечно, относясь к цветку с любовью и вниманием, всегда получим в ответ благодарность растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода