Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / В «Аптекарском огороде» появится кувшинка с гигантскими листьями
фото предоставлено Аптекарским огородом
фото предоставлено Аптекарским огородом

В «Аптекарском огороде» появится кувшинка с гигантскими листьями

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В 2016 году Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» возродит историческую экспозицию самых больших кувшинок в мире — знаменитых амазонских викторий (Victoria amazonica) с гигантскими листьями до 3 метров в диаметре и стеблем до 8 метров в длину.

Виктория амазонская с ее гигантскими листьями, выдерживающими вес ребенка, и огромными цветками — чрезвычайно эффектная культура. Едва распустившиеся цветки белые, а уже на вторую ночь — розовые.  Новую оранжерею планируется интегрировать в общий экскурсионный маршрут по оранжерейному комплексу. Помимо викторий, в этой оранжерее будут содержаться обширные коллекции эпифитных бромелий и орхидей, которые сейчас размещаются в закрытых фондовых оранжереях, не приспособленных для приема посетителей.

С открытием новой викторной оранжереи все посетители смогут познакомиться с интереснейшими коллекциями тропических растений сада, среди которых одних лишь орхидей — более 850 видов!

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. Для виктории в одной из оранжерей был устроен постоянно подогреваемый бассейн.

1 мая 1908 года в него была высажена маленькая виктория, которая выросла в гигантское растение и за лето распустила 41 лист диаметром до 2 метров и 15 цветков.  Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода