Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Венидиум – это не астра
Венидиум пышный
Венидиум пышный

Венидиум – это не астра

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Тем, кто любит яркие оригинальные цветы, он понравится.

Очень похож на астру недавно появившийся в наших цветниках её африканский родственник (тоже из семейства Сложноцветные) – венидиум пышный, который иногда называют также африканской ромашкой или используют латинское название рода арктотис

Сеют венидиум одновременно с астрами. В отличие от астры, венидиум формирует достаточно мощные кусты, поэтому его высаживают не более 4 растений на квадратном метре. Из этого нужно исходить, рассчитывая количество рассады и выбирая место для посадки этой культуры.

Кроме оригинальных цветов для души, для огорода венидиум может пригодиться в качестве инсектицидного растения. Настой из его травы, собранной в пору полного цветения, помогает бороться как с листогрызущими (гусеницы), так и с сосущими (тли) вредителями сада и огорода.

К почвам венидиум нетребователен, поэтому рассаду можно выращивать в обычной огородной земле, если она, конечно, хорошо окультуренная, структурная и неглинистая. Семена высевают в отдельные горшочки или в кассеты по 2–3 штуки на глубину не более 0,5 см. Из всходов оставляют наиболее сильный.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода