Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Вербена буэнос-айресская

Вербена буэнос-айресская

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

На выставке цветов увидела нежно-сиреневые цветки вербены. Табличка рядом указывала, что это вербена буэнос-айресская. Расскажите, пожалуйста, как вырастить эту цветочную культуру. В. Ельцова, Московская обл.

Вербена буэнос-айресская, или бонарская, – многолетнее травянистое растение семейства вербеновые (Verbenacea). Другое ее название – вербена аргентинская. В зоне средней полосы России данный вид выращивают как летник. Вербена буэнос-айресская – перспективная культура, очень популярная у цветоводов.
 
Представляет собой вербена буэнос-айресская крупное прямостоящее растение, до 120 см в высоту, с хорошо выраженным главным стеблем. Все боковые побеги, отходящие от его основания, заканчиваются соцветиями и формируют воздушный куст. Листья ланцетовидные, удлиненные по краю зубчатые. Цветки мелкие, аметистовой окраски, с приятным ароматом, собраны в колоски, которые образуют многочисленные зонтиковидные соцветия. Цветет вербена почти все лето, растет по всей территории России, в основном на полянах, обочинах дорог и как сорняк в полях. Это одна из самых высоких вербен.
 

Холодостойкая и засухоустойчивая вербена буэнос-айресская предпочитает солнечные, открытые места. Почва ей нужна слегка влажная, плодородная, легкая, нейтральная. Размножают вербену семенами и зелеными черенками. Семена для рассады высевают в марте, когда уже достаточно света, в посевные ящики на глубину 1,5 см в легкую перегнойную почву, которую готовят заранее и хорошо проливают. Всходы появляются через 7–10 дней, при температуре 18–20°. Если рассада слабая, ее следует 1–2 раза подкормить разбавленным раствором аммиачной селитры.

На постоянное место сеянцы высаживают в конце мая начале июня. Летом растения следует поливать обильно, почва должна быть влажной, но без застоя воды. Молодые экземпляры растут очень быстро, цветут все лето, часто дают самосев. Эта культура привлекает в сад много пчел, шмелей и бабочек.

Высаживать в цветники вербену лучше на заднем плане. Хорошо смотрятся группы из 5–7 растений, опора им не требуется. Вербена великолепно сочетается с декоративными злаками.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода