Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Волжанка : красота и минимум ухода

Волжанка : красота и минимум ухода

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Для зонирования на дачном участке отлично подходит волжанка двудомная. Этот неприхотливый многолетник с ажурными листьями и соцветиями метелками обладает нежно-медовым ароматом.

Волжанка двудомная – травянистый многолетник высотой 1,5–2 м с мощными одревесневающими в нижней части побегами. Ажурные длинночерешковые, дважды перистосложные листья достигают длины 1 м.

Кремовые или белоснежные мелкие цветки собраны в соцветие метелку длиной до 50 см. Растение двудомное. Соцветия с чисто белыми женскими цветками более рыхлые, мужские соцветия плотные, с кремовыми цветками. Цветет волжанка в июне на протяжении 20 дней.

Известно несколько садовых форм волжанки. Наиболее распространена форма Kneiffii высотой до 120 см с очень декоративными филигранно-перистыми несколько поникающими листьями.

Условия выращивания

Волжанка – неприхотливое и долговечное растение. Хорошо растет в условиях полутени, ее можно высаживать под пологом старых деревьев и в тени более крупных растений. Выдерживает кратковременную засуху и чрезмерную влажность почвы. Предпочитает плодородные влажные почвы, однако мирится с любыми садовыми почвами. На одном месте без пересадки растение может расти несколько десятков лет.

Агротехника

Размножают культуру семенами и делением куста. Семена созревают в середине сентября. После сбора их высевают в небольшую емкость, слегка заделывая их в почву. Емкость оставляют зимовать на улице. Сеянцы выращивают в течение 3-х лет, сначала в емкости, затем на грядке, регулярно подкармливая, поливая и пропалывая. Волжанка зацветает на 3–4 год.

Делить корневища можно как весной, так и осенью. Корневище волжанки очень мощное, прочное, делят его острой лопатой, стараясь не повредить почки возобновления. Сажают деленки в ямы, хорошо заправленные перегноем.

Уход за этим растением несложен. Ранней весной дают подкормку полным минеральным удобрением, при необходимости в засушливый период поливают. Поздней осенью, после заморозков, когда надземная часть уже закончит вегетацию и отомрет, ее срезают практически до уровня земли. Можно сделать это и весной. Зимует волжанка без укрытия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода