Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Земляника: кусочек леса в саду
фото автора
фото автора

Земляника: кусочек леса в саду

Валентина Борисова, г. Каменск-Уральский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сложно представить лето без душистой земляники, что растет в лесу. Кусочек природы можно перенести на свой участок. Садовый вариант – посадить у дома мелкоплодные сорта земляники.

Пару лет назад решила посадить на участке ремонтантную землянику, но для начала изучила теорию. Выяснила, что не слишком плодородная почва не является препятствием для выращивания этой культуры: она прекрасно растет и плодоносит даже на тенистых участках. Узнала также, что мелкоплодные сорта плодоносят несколько раз в течение лета.

 Под землянику отвела место в полутени вдоль высокой гряды, где росла тыква. Перекопала почву, внесла известь и удобрения. Грядку сделала шириной 1 м, длиной 5 м. Посадила землянику ранней весной, накрыла ее лутрасилом на случай заморозков.

 К нынешнему сезону земляника уже разрослась и хорошо плодоносит. При покупке рассады выбрала сорт Сахалинская. Это один из лучших сортов мелкоплодной ремонтантной земляники раннего срока созревания. Сорт урожайный, зимостойкий. Ягоды ароматные, с ярким насыщенным вкусом.

Уход за взрослой мелкоплодной земляникой не отличается от ухода за обычными сортами: удаление сорняков, подкормки. В жару – обильный полив.

Достоинством мелкоплодной земляники считаю растянутое плодоношение растений в течение сезона. Это позволяет лакомиться полезной ягодой с середины июня до конца сентября. Другое преимущество ремонтантной земляники – ее зимостойкость. И наконец, мелкоплодная земляника мало страдает от вредителей и болезней. Во всяком случае, я пока не обнаружила на растениях признаков каких-либо заболеваний. Конечно, любят землянику слизни. Но от них в прошлое лето, которое в наших местах выдалось сырое, по периметру земляничной грядки укладывала срезанную крапиву. И это спасло грядку с полюбившейся культурой.

Кроме указанных достоинств могу назвать и то, что ремонтантная земляника способна расти на одном месте несколько лет, самостоятельно обновляясь усами. Приживаются новые кустики легко, посадочный материал всегда в изобилии. Вот так у меня в саду появился кусочек опушки леса – грядочка с ароматной земляникой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода