Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Зимний сад: расставим яркие акценты

Зимний сад: расставим яркие акценты

Маргарита Могилева
Поделиться
Распечатать
Какие растения посадить, чтобы сад выглядел красивым и зимой.
Безусловные фавориты зимы – хвойные растения: различные виды елей, сосен, туи, можжевельники. Они становятся эффектными акцентами в саду на унылом монохромном фоне снега. Зеленая, голубоватая, золотистая, серебристая и пестрая хвоя этих культур всегда притягивает взгляд.
 
Ель канадская с ярко-зеленой пирамидальной кроной отлично переносит затенение, растет медленно, но способна достичь 4 м в высоту. 
 
Туя западная – дерево с колонновидной или конической кроной. Туя неприхотлива и теневынослива. Из этого растения можно «выстроить» практически неприступную вечнозеленую изгородь. Отлично оно смотрится и в одиночной посадке. Существуют формы не только с привычной зеленой хвоей, но и с необычной золотистой.
 
Заслуженно популярны у дачников можжевельники – обыкновенный, казацкий, виргинский, даурский. Эти растения нетребовательны к почве, их высаживают на открытых солнечных участках. Можжевельники неплохо переносят и летнюю жару, и засуху, и зимнюю стужу. 
 
Если высадить в саду пару кустов шиповника, деревца боярышника, рябины, калины и часть плодов ежегодно оставлять на растениях, то алые капли ягод будут смотреться очень красиво среди белоснежной монотонности. К тому же они привлекут в сад птиц и помогут пережить пернатым зимнюю бескормицу.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода