Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Огуречный рассол для блинов и хлеба
Огуречный рассол для блинов
Огуречный рассол для блинов

Огуречный рассол для блинов и хлеба

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После того как использованы огурцы, остается огуречный рассол, и очень многие попросту выливают его. А огуречный рассол – это не только похмельный бальзам, но и великолепный пищевой и целебный продукт, источник многих недостающих нам микроэлементов, в том числе такого дефицитного, как медь. Причем источник дешевый и всем доступный.

Дрожжевые блины на огуречном рассоле

Нам понадобится: огуречный рассол 1 стакан, вода 1 стакан, яйца 2 шт., молоко сухое 2 ст. ложки, сахарный песок 1 ст. ложка, дрожжи свежие 30 г, мука 1,52 стакана.

Приготовление:

В теплой воде растворить сахар и распустить дрожжи.

На огуречном рассоле, смешанном с водой, развести из муки жидкое тесто, добавить в него яйца, сухое молоко и распущенные дрожжи, выдержать, чтобы тесто поднялось.

Выпекать на раскаленной чугунной сковородке.

Хлеб на огуречном рассоле

Нам понадобится: огуречный рассол 0,5 л, мука 1 кг, дрожжи свежие 30 г, сахарный песок 1 ст. ложка, отруби 2 ст. ложки.

Приготовление:

В небольшом количестве теплой воды растворить сахар и распустить дрожжи. На огуречном рассоле из муки замесить тесто, добавив в него распущенные дрожжи и две столовые ложки отрубей. Тесто должно быть не очень крутым.

Накрыв чистой тканью, выдержать тесто в теплом месте (при комнатной температуре), дать ему подняться. После того как тесто поднимется, хорошо вымесить его и сформировать несколько штук круглого хлеба.

Уложить их на чистую ткань, дать им подняться и затем выпечь в духовке при температуре 180-200 град. Вынутый из духовки готовый хлеб смочить слегка сверху водой, проводя по нему мокрой ладонью, накрыть чистой тканью и выдержать до остывания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода