Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Масленица: 3 начинки для блинов
Три начинки для масленичных блинов
Три начинки для масленичных блинов

Масленица: 3 начинки для блинов

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Масленица – один из самых радостных и веселых праздников на Руси. В этом году Масленичная неделя продлится с 28 февраля по 6 марта. По традиции в середине Масленичной недели зять ходил в гости к теще на блины. Считалось, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с новой семьей.

Правильно приготовленные блины вкусны сами по себе, а с начинками и подавно.

Нам понадобится: пекинская капуста – 1 шт., морковь – 1 шт., изюм – 100–150 г,  зеленая редька – 1 шт., яйца вареные – 2 шт., лук репчатый красный – 1 шт., сметана – 1 ч. ложка, кунжут жареный – 1,5 ст. ложки, мед – 1 ч. ложка, масло сливочное – 50 г, масло растительное (смазать сковороду), соль – по вкусу.

Начинка сладкая

Изюм залить горячей водой. Пока он набухает, почистить морковь и натереть ее на крупной терке. Поставить на плиту сотейник, налить немного растительного масла и сразу добавить сливочное. Это делается для того, чтобы морковь получилась мягче. Огонь должен быть небольшим, чтобы морковь тушилась, а не жарилась.  Слить воду из изюма через дуршлаг. Выложить изюм в морковь и перемешать. Добавить туда мед, он придаст сладости и терпкости блюду. Накрыть крышкой сотейник и выключить огонь. Начинка должна постоять и напитаться ароматами.

Начинка соленая

Основная составляющая – скумбрия горячего копчения.  Рыбу нужно брать жирную, поскольку никаких соусов в начинку не добавляют. Скумбрию очистить от кожи, костей, пленок, мелко порубить и сложить в миску. Мелко нарезать красный лук, тонко нашинковать пекинскую капусту и добавить все к рыбе. Сбрызнуть растительным маслом и посыпать жареным кунжутом. Все перемешать.

Начинка острая

Почистить зеленую редьку и натереть ее на крупной терке. Посолить, перемешать и отжать. Сок слить в отдельную тару. Вареные яйца натереть на крупной терке и добавить к редьке. Положить в готовую массу жирную сметану и все перемешать.

Начинки можно выложить в менажницу и подать с блинами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода