Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Девичий виноград украсил калитку
Девичий виноград украсил калитку
Девичий виноград украсил калитку

Девичий виноград украсил калитку

Сергей Смирнов, пос. Антропово, Костромская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вход на участок – визитная карточка дачника, поэтому многие стараются оригинально оформить его. Простое решение – использовать растения с декоративной листвой.

Очень красивая живая изгородь у нас получилась из девичьего винограда. Это неприхотливое растение мы решили высадить так, чтобы оно постепенно украсило вход на участок.

Девичий виноград очень хорошо укореняется, поэтому пару плетей мы пустили вдоль забора по земле, слегка присыпав их землей. Корни стали образовываться по всей длине плетей,в результате образовалось много побегов, которые стали расти вертикально, создавая зеленую «стену». Рядом высадили несколько растений дицентры.

Девичий виноград растет у нас в тени, прекрасно переносит зиму, не требуя укрытия. Весной проводим подкормку – бросаем азофоску, подсыпаем компост, немного золы и темных опилок. Вот и все удобрения.

Можно сказать, что виноград растет сам собой, мы даже сорняки не выпалываем, так как их подавляют декоративные культуры – дицентра и девичий виноград. Последний за несколько лет хорошо разросся, великолепно задекорировал и забор, и калитку. Особенно красиво смотрится теперь вход на участок осенью, когда листва винограда окрашивается в багряные тона.

Добавлю, что под виноград мы предусмотрели три опоры: две – в виде деревянных лестниц сделали самостоятельно, одну –кованую арку приобрели в готовом виде и установили ее над калиткой. По ней эффектно взбираются побеги девичьего винограда. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода