Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Елочки-сосеночки украшают сад

Елочки-сосеночки украшают сад

Алексей Сизов, агроном
Поделиться
Распечатать
Хвойные растения сейчас находятся на пике моды: их темно-зеленый наряд подкупает сдержанной красотой и постоянством. Если на фазенду удается приезжать не только летом, но и в холодное время года, то эти растения становятся в зимнем убранстве дачной территории. Представляем несколько вечнозеленых красавиц.
Сосна кедровая
 
Хвойные растения – настоящие долгожители. Если высадить на участке елочки-сосеночки, то любоваться их красотой будет не одно поколение. Очень интересным с точки зрения ландшафтного дизайна является сосна кедровая. Существует несколько ее видов, один из них – сосна кедровая сибирская, который часто называют кедром. Растение представляет собой дерево высотой 20–25 м, самые крупные экземпляры – до 40 м. Темно-зеленая с сизым налетом мягкая хвоя этого вечнозеленого растения достигает в длину 14 см, в разрезе она трехгранная, слегка зазубренная. Иголочки этого вида сосны кедровой растут пучками: в каждом – пять хвоинок. Эта особенность делает крону дерева очень густой и удивительно красивой.
 
Растет сосна кедровая сибирская, как и другие виды сосны кедровой (европейская, корейская, кедровый стланик), очень медленно. Это связано с тем, что вегетационный период растения составляет всего 40–45 дней в году, но это не мешает им дожить до очень почтенного возраста. Встречаются 500-летние деревья сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской. Растения кедрового стланика и сосны кедровой европейской способны прожить до 1000 лет. Растениям вполне подходят условия средней полосы нашей страны, они могут не только украшать сады долгие годы, но и обеспечивать дачника ценными орешками.
Все виды сосны кедровой – морозостойкие и светолюбивые растения. Молодые деревья теневыносливы, но в дальнейшем требуют солнечного света. Нормально растут и развиваются на плодородной, хорошо дренированной, суглинистой почве. Взрослые растения плохо переносят низкую влажность, высокую температуру воздуха и задымленность.
 
Сосна горная 
 
Интересным для дачника представителем хвойной «братии» является сосна горная Гном. Этот не слишком высокий кустарник (2,5 м) с темно-зеленой хвоей выглядит в саду очень эффектно, к тому же он весьма устойчив к загрязнению воздуха. Сосна горная Гном способна жить в полутени, но предпочитает солнечное местоположение. В условиях хорошей освещенности растение демонстрирует свои декоративные качества в полной мере. 
Кислые песчаные и супесчаные почвы идеальны для сосны горной. На тяжелых землях и участках с высоким стоянием грунтовых вод требуется дренажный слой толщиной не менее 20 см. 
 
Стволы растения полуполегающие и восходящие. В течение 10–15 лет они растут одинаково, образуя красивую шарообразную крону диаметром до 1,5 м. После этого срока скорость роста восходящих побегов увеличивается, крона приобретает куполообразные очертания. Если нужно поддерживать шарообразную форму кроны, то в начале лета побеги укорачивают на 2–7 см, чтобы стимулировать ветвление.
 
После посадки в течение 1 месяца почву вокруг молодого растения увлажняют каждые 3–4 дня из расчета 1–2 ведра воды на 1 дерево. Летом устраивают дождевание. Взрослые экземпляры поливают, только если стоит затянувшаяся изнуряющая засуха. 
 
Уход включает прищипку и мульчирование почвы. Сосна горная Гном относится к морозостойким видам. Однако от морозов могут пострадать экземпляры с неразвитой корневой системой, близко расположенной к поверхности земли, их на зиму укрывают нетканым материалом, который фиксируют шпагатом. После зимы проводят санитарную обрезку, убирая сухие и поврежденные ветки.
 
Пихта корейская
 
Хорошо впишется в ландшафт загородного участка и пихта корейская – дерево высотой до 15 м, красивая широкопирамидальная крона которого формируется без участия садовода. Хвоя растения слегка изогнутая, короткая, до 0,22 см в длину, у молодых экземпляров она жесткая, колючая, но с возрастом кончики иголок притупляются. Окраска хвои яркая, насыщенно-зеленая, у основания заметны две полосы. 
 
Пихта корейская предпочитает влажный рыхлый грунт с кислой реакцией. Плохо растет на тяжелой, глинистой и болотистой почве. На таком грунте требуется дренаж, так как избыток влаги ведет к загниванию. 
 
На участке для пихты корейской нужно выделить тенистое место, где саженцы лучше приживаются. Позже им требуется достаточное количество света. Взрослые растения устойчивы к воздействию ветра, но молодые деревья лучше зафиксировать на опоре, которую можно убрать, когда корневая система хорошо разовьется.
Тщательный уход, включающий полив, рыхление, мульчирование приствольного круга опавшей хвоей, а также прополку, необходим только молодым деревьям. Все эти мероприятия проводят в течение трех-пяти лет после посадки. Весной обязательной является санитарная обрезка растений, во время которой убирают больные, сломанные, сухие веточки.
 
Растениям пихты корейской требуются подкормки. Первую проводят весной, совмещая с поливом, спустя 3 года после посадки. Вторую и следующие дают ежегодно, используя комплексное универсальное удобрение для хвойных пород. После подкормок растения обильно поливают, чтобы избежать ожогов корневой системы. 
Взрослые растения некоторых сортов пихты корейской неплохо переносят суровые зимы, но молодые деревья лучше укрыть нетканым материалом. Это поможет защитить хвою от выгорания, а ствол – от морозобоин. Приствольный круг на зиму мульчируют хвойным опадом, торфом или опилками. 
 
Ель Глаука коника
 
Ель Глаука коника – природный карликовый гибрид сизой канадской ели, введенный в культуру. Крона у нее конусовидная, хвоя мягкая, сизо-зеленая. Ель Глаука коника смотрится очень декоративно, поэтому ландшафтные дизайнеры используют ее в одиночных посадках и эффектных композициях при оформлении клумбы, альпинария, рокария. Эта вечнозеленая красавица способна прожить 300–500 лет.
 
Высота взрослой, 50–60-летней ели Глаука при выращивании в саду может составить 4 м. Развивается дерево крайне медленно: в течение десяти лет после посадки ежегодный прирост составляет 3–4 см, в дальнейшем – 1,5–2 см. Этот вид из-за плохой переносимости загрязнения воздуха и почвы можно высаживать только за пределами крупного города.
 Идеальное место для ели Глаука коника – освещенное, защищенное от сквозняков и прямых лучей солнца. Ее можно посадить возле строений, у забора. Растение предпочитает хорошо дренированную, рыхлую, слабокислую почву. На дно посадочной ямы насыпают керамзит, гравий, кирпичную крошку (без этого дренажного слоя растение может погибнуть).
 
В первый год после посадки деревце притеняют и опрыскивают крону. Хороший вариант – система автоматического включения воды с интервалом 6 часов.
В течение нескольких лет после посадки деревца выглядят не слишком эффектно, так как тянутся вверх. Со временем растение приобретает правильную конусовидную форму диаметром 1–1,5 м, вмешательства садовода при этом не требуется.
 
 Ель Глаука положительно отзывается на весеннюю обработку одним из стимуляторов роста растений. В засушливое лето в поливах нуждаются не только молодые, но и взрослые растения.
 
 Начиная с 3–4-летнего возраста с весны до середины лета 1 раз в месяц проводят корневые подкормки комплексными минеральными удобрениями. Далее полив сокращают, подкормки отменяют, так как растения начинают готовиться к периоду зимнего покоя. В октябре приствольный круг засыпают мульчей (8–10 см), чтобы защитить корни от промерзания. Крона растения зимнего укрытия не требует.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода