Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как не пустить болезни на свой участок
Как не пустить болезни на свой участок
Как не пустить болезни на свой участок

Как не пустить болезни на свой участок

Аллан Никитенко
агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
«Соседи почти не приезжают на дачу и совсем не заботятся о своих растениях. В этом году болезни, поразившие их посадки, перекинулись на наш участок. Посоветуйте, пожалуйста, что можно посадить из декоративных насаждений вдоль забора, чтобы они быстро разрастались и имели устойчивость к болезням, чтобы хоть как-то отгородиться и спасти сад от нерадивых соседей». М. Садкова, Московская область

Большинство болезней растений являются грибными, а значит, они размножаются спорами. Споры очень мелкие и, к сожалению, задержать их будет крайне проблематично. 

Первое, что надо сделать, это установить сплошной забор, если такого у вас нет. Рабица или штакетник в вашем случае работать не будут. Если у вас уже что-то подобное есть, можете приобрести поликарбонат и поставить его в качестве второго слоя. Сейчас есть красивые, цветные листы, которые будут симпатично смотреться на участке. 

Самым логичным будет все-таки попробовать договориться с соседями. Если они не хотят проводить обработки, может у вас получится делать это за них. Если вы будете делать 2-4 обработки (2 - весенние, медным купоросом и 1- осеннюю), то большую часть проблем можно снять. Исключением тут, пожалуй, является такое заболевание, как черный сажистый рак. Это самая частая проблема на заброшенных участках, пока очаг заражения не будет уничтожен, болезнь не исчезнет. 

Если договориться не получается, есть второй вариант. Пока соседей нет, провести обработки без их ведома, однако это не совсем законно. 

Если ничего из вышеперечисленного осуществить невозможно, то можно попробовать закрыться растениями. Так как лиственные растения не смогут защитить ваш участок после листопада и до появления листвы в мае, логичнее было бы использовать вечнозеленые, хвойные. Тут все зависит от того, насколько большой у вас участок.

Стоит не забывать про закон, а именно: сажать невысокие деревца можно не более, чем в 2х метрах от забора, а высокие растения в 4х. Это значит, если вы сажаете туи, то можете ограничиваться двумя метрами, если же выберете сосну или высокорослую ель, то 4 м. 

Туи бывают разные, как по цвету, так и по скорости роста. Если хотите зеленую, обычную, то самым лучшим вариантом будет Брабант. Растет 30-40 см в год, вырастает до 6-10 м. Если хотите что-то более компактное, можно рассмотреть такие сорта, как Европа Голд или Санкист, а также Золотые туи, растущие около 20 см в год, максимальная высота составляет около 4 м.

Что касается елей и сосен, тут выбор большой. Вы можете взять подешевле, обычную ель или обычную сосну. Растут быстро, до 50 см в год, неприхотливы, но высота во взрослом состоянии, как вы сами знаете, метров 30. Безусловно, вы можете стричь эти растения и долгое время держать на необходимой высоте. А можно пойти более дорогим путем и купить растения сортовые, невысокорослые. Проблема тут лишь в том, что все карликовые растения либо стоят очень дорого, если покупать их во взрослом состоянии, либо растут очень медленно, если брать их по разумной цене. Зато тут выбор очень большой.

Что не советую брать, так это ель канадскую. Она красивая, но не самая надежная. Берите сорта ели обыкновенной или колючей. Из сосен самыми некапризными являются горные (некоторые растут в ширину, вам они не подходят, а некоторые растут в высоту), и кедровая (в наших условиях метров до 10. 

Аллан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода