Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Разговор на тему «Городское озеленение»
Разговор на тему «Городское озеленение»
Разговор на тему «Городское озеленение»

Разговор на тему «Городское озеленение»

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
В четверг, 25 мая, в рамках проекта «Касание природы» в Центре московского долголетия «Тушино» прошла встреча-беседа Андрея Туманова с любителями садоводства

В истории человечества было несколько этапов, когда продолжительность жизни резко увеличивалась примерно на 15 лет. Одним из них явился период, когда люди стали обустраивать природные зоны в городе. Это сильно повлияло на здоровье и увеличило продолжительность жизни.

Люди, которые живут в домах, вокруг которых многого зелени, живут дольше и меньше болеют. Это доказанный факт. Поэтому давайте обустроим растениями свое место жительства. У нас сегодня не лекция, а скорее беседа, разговор. Мы не учим, мы обмениваемся опытом, потому что садоводство-огородничество, а также озеленение, - это такая вещь, которой полностью научиться невозможно, этому учишься всю жизнь.  И дело не в объеме знаний, а в умении их использовать, в умении отделить глупость от правильных вещей. А вот этому надо учиться. 

 В Москве делать это можно, например, в Александровском саду, где  представлено большое количество интересных растений, на набережной возле Третьяковской галереи, куда можно ходить учиться обрезать растения, в Тайнинском саду ( внутри Кремля).

Собрать разные растения в кучу еще не значит сделать сад. Можно ограничиться четырьмя-пятью растениями, главное – состыковать их красиво, чтобы композиция получилась индивидуальной, радовала цветением максимальный период времени с ранней весны до поздней осени и не требовала много ухода.
 

Посадить сад – это только 10% успеха, за ним нужен постоянный уход. Начать революцию в вашем дворе следует с того, чтобы определить, что там растет. Вокруг – много растений, которые можно размножать, совмещать с другими, и, таким образом, разводить красоту на участке. Но сначала необходимо определить вредные, такие как клен американский (ясенелистный), размножающийся самосевом, вытесняющий другие растения и нарушающий биобаланс почвы.  

Какими же растениями можно озеленять дворы?

Форзиция

При выборе сорта надо учитывать фактор зимостойкости. Например, большая часть посаженных этой весной растений цвели только внизу, потому что зимой нижние ветки были укрыты снегом и они комфортно переносили колебаний температур. Нет проблемы с зимостойкостью у яйцевидной (овальнолистной) форзиции, либо сорта на основе яйцевидной. Они будут пышно цвести золотым цветом без проблем.

Рябина

Неприхотливы, взаимопрививаемые, удобны для озеленения. Прекрасное растение, которое поможет украсить ваш двор. На рябину обыкновенную можно привить другие сорта, например, рябину шведскую (скандинавскую). Цветет она сказочными шапками. Ягоды съедобны, также, как у обыкновенной. Если уж сажать рябину, то такую, мимо которой никто не пройдет.

Айва

Есть сорта, которые растут в средней полосе и не имеют никакого отношения к айве обыкновенной. Например, айва японская низкая –хеномелес. Хорошо подойдет для маленьких садиков, такой сорт не вырастает больше 1 м., запах очень сильный, красиво цветет оранжевыми цветами, ухода почти не требует, плоды съедобны.

Каштан конский

Их достаточно легко разводить, они дают быстрый прирост. У него масса декоративных форм, в том числе махровых, когда на свечке присутствует еще и розочка. К тому же разные формы каштанов прекрасно прививаются к конскому.

Курильский чай или дозифора

Одна из самый известных лапчаток кустовой формы с желтыми, либо с белыми или розовыми цветами. Неприхотливое растение, радовать будет все лето. Легко размножается, хорошо разрастается.

Ирга

Чаще всего выращивается колосовидная ирга. Можно рекомендовать овальнолистную, цветы которой похожи на белые фиалки. Есть виды и сорта ирги канадской с крупными сочными ягодами, продаются они в питомниках. Ирга неприхотлива к обрезке, можно легко формировать крону.

Туя

Легко размножается черенками, легко укореняется в воде. Помимо обыкновенной есть формы пирамидальные, шаровидные. Выбирать следует те сорта, которые не выгорают по весне и растут без проблем.

Калина

Существует много декоративных форм. Размножается легко, на рынке представлено большое количество видов и сортов.

Сирень

Москва в свое время утопала в сирени. Это идеальный куст для посадки во дворе. Растение неприхотливое, красиво цветущее.  Сортовые сирени появились в России в ХIХ веке, как правило они росли возле барских усадеб. Законодатель сиреневой моды Колесиков вывел самый популярный сорт сирени - «Московская красавица». Также одним из лучших считается махровый сорт «Анна Павлова».

Проект «Касание природы» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода