Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Гном украсит дачный участок
Гном, фото предоставлено  пресс-службой компании
Гном, фото предоставлено пресс-службой компании

Гном украсит дачный участок

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Сосна горная Гном любит солнце и песок.

Сосна горная Гном – миниатюрный кустарник высотой 2,5 м с темно-зеленой хвоей длиной 4-5 см. Особая ценность растения – его удивительная декоративность и устойчивость к загрязнению воздуха. Этот вид способен жить в полутени, но предпочитает солнечное местоположение. В условиях хорошей освещенности растение  демонстрирует свои декоративные качества в полной мере.

Кислые песчаные и супесчаные почвы идеальны для сосны горной. На  тяжелых землях и участках с высоким стоянием  грунтовых вод требуется дренажный слой толщиной не менее 20 см.

Стволы растения полуполегающие и восходящие, в течение 10-15 лет они растут одинаково, образуя красивую шарообразную крону диаметром  до 1,5 м. После этого срока скорость роста восходящих побегов увеличивается, крона приобретает куполообразные очертания. Если нужно поддерживать шарообразную форму кроны, в начале лета побеги укорачивают на 2-7 см, чтобы стимулировать ветвление.

Особенности выращивания

После посадки в течение 1 месяца почву вокруг  молодого растения увлажняют каждые 3-4 дня из расчета 1–2 ведра воды на 1дерево. Летом устраивают дождевание. Взрослые экземпляры поливают, только если стоит затянувшаяся изнуряющая засуха.

Уход включает прищипку и мульчирование почвы. Сосна горная Гном относится к морозостойким видам. Однако от морозов могут пострадать  экземпляры с неразвитой корневой системой близко расположенной к поверхности земли, их на зиму укрывают нетканым материалом, который фиксируют шпагатом. После зимы проводят санитарную обрезку, убирая сухие и поврежденные ветки.

В течение первых двух лет после посадки растения подкармливают, используя комплексные удобрения для хвойных пород.

Купить сосну горную можно в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода