Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Гравий, щебень и дорожки

Гравий, щебень и дорожки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Участок с красивыми проходами между грядками и садовыми тропинками смотрится модно и стильно, для их отсыпки можно использовать гравий или щебень. В наши дни эти материалы часто применяют для оформления дорожек и мест отдыха.
Преимущества отсыпки
Гравий (небольшие камни с округлыми краями) и щебень (угловатые и с острыми краями) отлично вписываются в любой садовый стиль. По тропинкам, отсыпанными мелкими камешками, удобно ходить, и это основная причина, по которой этот материал получил прописку на наших участках. За такими дорожками и ухаживать несложно. Гравийная или щебневая отсыпка подходит для устройства дорожек в теплицах и мульчирования почвы в цветниках.
 
Преимущества мелких камешков еще и в том, что засыпанные ими площадки кажутся очень естественными, не такими монотонными, как залитые цементом или выложенные брусчаткой. Гравийная площадка будет выглядеть интереснее, если в ней устроить модули с овощными или декоративными растениями, можно устроить и контейнерные посадки, так она более органично впишется в зеленый уголок возле дома или станет зоной отдыха. Главное – под отсыпку простелить водопроницаемую плотную «нетканку», чтобы площадка не поросла вездесущими одуванчиками, осотом, пыреем ползучим и прочей сорной травой.
Среди достоинств гравийно-щебневой отсыпки можно назвать и то, что камешки гораздо проще заменить, чем, к примеру, снять слой цемента с дорожки, требующей реставрации. Немаловажно и то, что брусчатка, тротуарная плитка, террасная доска – материалы, более дорогостоящие в сравнении с гравием, щебнем и другими мелкими камешками.
 
Гравий и щебень очень декоративны. Используя камешки разных цветовых оттенков, можно «нарисовать» в саду прямо на дорожке или гравийной площадке незатейливый рисунок. Светлые камни хорошо подчеркивают стиль хай-тек, кремовая расцветка и коричневатые тона подойдут для оформления участка в природном стиле, а красноватые оттенки идеальны для средиземноморского антуража. 
 
Не менее интересны смешанные варианты использования отсыпки: ее можно комбинировать с брусчаткой и деревом, среди гравийной площадки установить два-три валуна или расположить на ней несколько эффектных старых коряг. Дополнит такое оформление небольшой дачный водоем, берега которого отсыпаны гравием. 
 
Закладка садовой тропинки
Устройство отсыпной дорожки в саду – дело нехитрое. На начальном этапе нужно снять верхний слой почвы на глубину не менее 15 см, затем уплотнить землю, после чего застелить ее (слегка внахлест) плотным нетканым материалом, пропускающим воду. Хорошее решение – огородить дорожку бордюрной лентой, чтобы камешки удерживались в отведенных границах. Завершающий этап – засыпка дорожки гравием или щебнем. 
 
Толщина отсыпаемого слоя зависит от предполагаемой нагрузки на дорожку. Если по садовой тропке планируется часто ходить или возить груженую тележку, толщину слоя можно увеличить на 10–15 см и предусмотреть окантовку брусчаткой или другими материалами. 
 
Мульча для цветников
С помощью гравия и щебня можно мульчировать цветники. В этом случае также понадобится водопроницаемая подложка под камешки. Декоративные растения в таком цветнике только выиграют от отсутствия конкуренции с сорной травой. 
 
При закладке цветника прежде чем выстилать место для посадки нетканкой, почву нужно взрыхлить, затем расстелить материал-подложку и наметить места, где будут расти кусты георгин, роз и других садовых красавиц. Далее в соответствии с полученной схемой посадки делают крестообразные разрезы, в которые в дальнейшем высаживают саженцы. Завершающий этап – мульчирование почвы камешками слоем около 8 см.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода