Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Кормушка для птиц: и стол, и дом

Кормушка для птиц: и стол, и дом

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Вряд ли кого-то надо убеждать в том, что птицы – наши добровольные помощники. На участке для них можно установить кормушки и жилища различных конструкций.

Каждый год в весеннюю пору в городских парках и пригородах появляются временные жилища для птиц – скворечники и кормушки. Устанавливают их и дачники, к примеру, на дереве или коньке загородного дома, около хозяйственной постройки. При умелом подходе птичий дом или столовая могут стать великолепным садовым объектом, украшающим участок.
 
Если правильно подобрать место, подобрать материалы, сконструировать и установить летнее жилье для птиц, то пернатое семейство обязательно поселится на участке и поможет справиться с летающей и ползающей армией вредителей сада.
Наиболее удобны для изготовления фанера и деревянные рейки, которые до или после сборки птичьего домика покрывают пинотексом светлых тонов (рис. 1–2).
 
После сборки все острые углы у реек и фанерных конструкций желательно обработать шкуркой или обточить напильником (рашпилем), чтобы предотвратить травмы пернатых гостей.
 

Надежность и жесткость конструкции небольшого скворечника достигаются за счет использования многослойной фанеры, которая служит своеобразным фундаментом и конструкцией стен для домика. К ней брусками-рейками и гвоздями крепят стенки. Двух-, четырехскатную или конусообразную кровлю собирают из фанеры или жести, ставят на стенки и закрепляют с помощью брусков и гвоздей (рис. 2).

Все пропилы в фанере делают лобзиком, что дает возможность выполнить различные фигуры и, если необходимо, сложные рисунки для декоративного оформления. Устанавливают скворечники на специальном деревянном шесте или привязывают к стволу дерева на высоте 3–6 м. Можно выбрать и другие места для размещения: конек или стена дома, сарая.

Можно установить в саду и кормушки несложной конструкции с квадратным или прямоугольным основанием. На него монтируют реечный каркас сечением 20х20 мм, узлы соединения скрепляют гвоздями длиной 25–30 мм. Наклонную двух- или односкатную крышу из фанеры крепят к каркасу гвоздями.

Поверхность кормушек окрашивают масляной краской или пинотексом светлых тонов, для крыши можно выбрать другой теплый цвет, к примеру коричневый или темно-красный. При окраске необходимо тщательно прошпаклевать торцы фанеры, что продлит срок службы изделия.

На рисунке 2 показана простая форма кормушки из реек и брусков. Основанием для нее служит деревянный щит (35х35 см), на который опираются четыре столбика (высотой 14–15 см), поддерживающие двускатную крышу. Кормушку устанавливают на ствол сухого дерева на высоте 2–3 м от земли.

В городском парке часто можно наблюдать, как многочисленная стая птиц устремляется к небольшой кормушке, а места всем не хватает. На загородном участке можно устроить разноуровневую столовую на несколько «обеденных столов» (рис. 3). Такая конструкция кормушки по архитектуре немного напоминает китайский храм.

Костяк кормушки – деревянный брус длиной 120–150 см, снизу в который ввинчивается металлический стержень. Он удерживает все сооружение в вертикальном положении. Дополнительной опорой может служить распорка, состоящая из четырех подкосов.

В каждом «столе», выполненном из многослойной фанеры или деревянных реек, пропиливается прямоугольное сквозное отверстие, размеры которого соответствуют размерам бруса-стояка. Нанизанные на стояк столбы закрепляют снизу при помощи деревянных брусков. Причем каждая плоскость стола имеет наклон, благодаря которому дождевая вода скатывается на землю. Для этого в фанерных бортиках предусмотрены отверстия. Сверху всю кормушку накрывают двухскатной кровлей, состоящей из двух наклонных щитов.

На рисунках 4 и 5 показаны различные виды конструкций скворечников. Один из них можно поставить в саду или огороде на загородном участке, другой – прикрепить к карнизу или окну жилого дома. Опора первого из них – деревянный шест высотой 2–3 м. Снизу на него надевают металлический колпак с приваренным стержнем длиной 70–80 см, который затем забивают в землю.

Сверху на шест устанавливают скворечник. Он представляет собой конструкцию с круглым основанием. На его поверхность ставят фанерный цилиндр с отверстием для птиц. Для крепления крыши используют две стойки из деревянного бруска. Они жестко соединяют круг основания с конусообразной крышей, которую крепят к ветке дерева или другой опоре. Шест, на котором предполагается закрепить скворечник, желательно снабдить несколькими горизонтальными жердочками из сухих веток или небольших палочек.

Интересные варианты жилища для птиц – домики, собранные из нескольких ячеек. Их конструкция сложнее предыдущих. За счет того, что первый уровень меньше, чем второй, второй этаж нависает над первым. В каждой ячейке можно предусмотреть отдельный вход.

Стены сложены из тонких реек (толщиной 0,8–1 см). Крыша двухскатная, состоит из дощечек, каждая из которых перекрывает предыдущую. Закрепляют их в пазах двух наклонных боковин, обрамляющих каждый скат. Первый этаж выкрашен в серый цвет, второй – в оранжевый, впрочем, можно подобрать и другие сочетания. За такие стол и дом птицы обязательно будут благодарны.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода