Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Летний домик для гостей

Летний домик для гостей

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Принимать гостей на даче приятно. Однако разместить на ночлег большое количество друзей в доме не всегда удается.

Решить проблему можно, если выстроить на участке дополнительное небольшое уютное жилище.
 
Строительство гостевого домика, который используется в летнее время, не требует больших затрат, кроме того, зимой в нем можно хранить садовую и хозяйственную утварь. Место для домика лучше отвести в наиболее спокойной зоне участка, желательно обрамленное кустарником и плодовыми деревьями. Затем начертить план, фасады и после этого можно приступать к реализации задуманного.
 
Вариант дома, состоящего из жилой комнаты, небольшой прихожей, из которой предусмотрен выход в жилую комнату и санитарный узел (умывальник, биотуалет, душ), показан на рисунке 1.
 

Над туалетом монтируется бак (с проточным нагревателем): вода из него поступает в умывальник и душ. Под полом находится металлический или пластмассовый короб, в который собирается использованная вода. Из него отведена труба в сливной колодец.

Перед входом планируется  открытая веранда. На ней можно установить шезлонг, столик, стул. Дом перекрыт двускатной кровлей, для освещения веранды в вечернее время на одной из стенок укрепляется светильник. Справа и слева от окна установлены ставни или жалюзи, которые не позволяют прямым лучам солнца попадать в жилую комнату. В проем окна в вечернее время вставляется москитная сетка, защищающая от комаров.

Другой вариант домика для гостей включает два объема, собранных в единый блок. Один – главный, представляет собой жилую комнату, вход в которую запроектирован через веранду, второй – санитарный узел, включающий туалет, душевую и умывальник, примыкает к боковой и задней стенам дома. При необходимости можно организовать вход в санитарный узел с участка.

Решив планировочную задачу, необходимо выбрать строительный материал. В данном случае предлагается гостевые дома строить из деревянных конструкций, но не исключается из бетонных блоков, монолитного бетона, кирпича.

Стены собирают из бревен, бруса толщиной 10–12 см, в качестве стен применяют половые шпунтованные доски толщиной 3,5–4 см и более. Если проживание в доме рассчитано до глубокой осени, то стены из досок утепляют, к примеру, листами пенопласта или другого теплоизолирующего материала.

В последнее время в качестве отопительного агрегата стали применять инфракрасную греющую пленку или пленочный электронагревательный элемент (плэн), которые можно укрепить на стенах, потолках или вмонтировать в пол. При использовании подобного обогрева пленку необходимо монтировать на теплоотражающий материал (пенополиэтилен, дублированный лавсановой пленкой).

Если дом собирается из досок толщиной 3,5–4 см, ему не нужен монументальный фундамент. В данном случае для опоры достаточно ямы глубиной 40–50 см. На дно насыпают слой песка (песчаная подушка), затем – слой гравия. На этот «пирог» укладывают бетонные блоки, накрывают их рубероидом в 2–3 слоя. Получается готовое основание для укладки деревянных балок, пропитанных защитным составом от гниения. На балки монтируют половые доски, которые служат опорой для стен. Для жесткого соединения балки и бетонного блока фундамента используют стальной штырь (рис. 2).

Стены и пол желательно делать из хорошо обработанных шпунтованных досок, оцилиндрованных бревен или бруса, благодаря которым домику не будут страшны ветер и косой дождь. Перекрытием одноили двускатной кровли служат деревянная ферма или наклонные балки. Все элементы соединяются между собой стальными накладками. На них укладывают обрешетку, затем – кровлю (оцинкованные профилированные листы металла, металлочерепицу, рулонную кровлю, битумную черепицу).

Окна фасада предпочтительнее обратить в сторону юга, востока или запада. В этом случае солнце будет проникать в летнее жилище в утренние, дневные часы или во второй половине дня соответственно.

Перед домом устраивают небольшую площадку с деревянным полом. Невысокое ограждение высотой 40–50 см одновременно служит скамьей для отдыха перед входом. В вечерние часы площадку освещают светильники.

В плане гостевой домик представляет собой прямоугольник. На его фасаде находится окно, обрамленное ставнями с двух сторон. Внизу к окну прикреплен деревянный или пластмассовый ящик для цветов длиной, равной ширине окна (60–80 см).

Ставни состоят из реек, заключенных в деревянную раму. Их можно закрывать на ночь или днем, защищая помещение от яркого солнца. Навес, возведенный над верандой, перед входом в дом, является продолжением крыши дома (рис. 3). Этот одно- или двускатный навес дополняет скромную архитектуру летнего жилища. Поддерживается он выступающими из стен дома консолями длиной 150 см. Вынос навеса полностью перекрывает веранду. Внутренняя планировка домика отвечает назначению помещения – для проживания небольшой семьи: здесь можно разместить две кровати, детское спальное место, тумбочку, стол и стулья.

Декоративной отделкой фасада и интерьера служит окраска стен,это защитит их от атмосферных воздействий. Желательно использовать светлые тона (светло-серые, светло-зеленые или бежевые). Не исключается натуральный цвет древесины: стены покрывают пинотексом светлых тонов, позволяющих сохранить текстуру дерева. Эффектно будут смотреться наличники окон и дверей, выкрашенные в белый цвет. Такой контраст дополнит декоративное убранство дома. Белой краской покрывают и перила ограждения, и торцевую доску фронтона дома.

При покраске надо соблюдать особую аккуратность – не оставлять потеков и неровно окрашенных поверхностей, иначе все неровности и небрежности наружных и внутренних стен небольшого дома будут бросаться в глаза.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода