Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Лиственница расслабит и придаст положительный настрой
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»

Лиственница расслабит и придаст положительный настрой

Пресс-служба питомника
Поделиться
Распечатать
Лиственница (Larix лат.) относится к хвойным деревьям семейства Сосновых. Несмотря на то, что вместо листьев у нее хвоя, на зиму она сбрасывает свои мягкие иголки, как и деревья лиственных пород, отсюда и получила такое название.
По распространению на земном шаре лиственница занимает одно из первых мест, всего насчитывается около 15 видов этой культуры. Это дерево предпочитает прохладный климат, изредка субтропики, поэтому самые обширные территории лиственница занимает на территориях Европы, США, Канады, России (Дальний Восток, Сибирь).
 
Лиственница относится к однодомным голосеменным растениям. На одном дереве располагаются как женские, так и мужские цветки. У молодых деревьев крона имеет пирамидальную форму, а с возрастом она становится округлой. Скелетные ветви расположены на стволе по типу спирали. У лиственницы ветки двух видов. Одни из них удлиненные (вегетативные) с отдельно сидящими иголками и короткие (генеративные) с групповыми участками игл. Цветение дерева наступает весной одновременно с распусканием почек. В период плодоношения на лиственнице появляется 2 типа шишек — женские и мужские. Они отличаются по цвету (золотистые - мужские и розовые, лиловые - женские) и по размеру, придавая дереву высокую декоративность.  
 
Дерево очень красиво в любой период своей жизни. Даже тогда, когда лиственница сбрасывает хвою, на ее ветвях остается большое количество мелких шишек резной формы, напоминающих бутоны роз. Ее часто наделяют магическими свойствами, по своей биоэнергетике лиственницу относят к деревьям, расслабляющим нервную систему и придающим положительный настрой.
 
Особенности декора
 
Если вы думаете над тем, какие деревья выбрать для украшения своего участка, хорошим выбором в этом случае станет лиственница. Весной на дереве отрастают новые иголки ярко-зеленого цвета, которые делают крону пушистой, но при этом не препятствуют проникновению солнечного света. Вместе со свежими иголочками дерево украшают разноцветные шишки мужского и женского типа. Осенью хвоя лиственницы постепенно меняет оттенок от золотистого до медного цвета. Постепенно иголки опадают, но шишки остаются зимовать на дереве.
 
Лиственница хорошо сочетается в композициях с другими хвойными растениями — елями, пихтами, соснами, можжевельником. Для ландшафтного дизайна отлично подходят виды с плакучими и стелющимися побегами. Они не занимают много места и имеют оригинальный вид. Маленькие деревья не создают обширную тень, поэтому под ними можно высадить цветы.
 
Виды лиственниц
 
В средней полосе России популярны несколько видов лиственницы:
 
  • Лиственница европейская (опадаюшая). Крупное высокорослое дерево (18-20 м) с густой кроной. Произрастает в лесах, неприхотлива к грунту, но требовательна к свету. Цветет в апреле, но раскрывает шишки на следующий год - весной.
  • Лиственница сибирская. Высокорослое дерево с кроной средней густоты. Вызывает интерес своим живописным видом во время весеннего цветения.
  • Лиственница даурская. Низкорослое дерево с несколькими вершинами. Имеет красноватую кору, светло-зеленый цвет хвои и почки желтого цвета.
  • Лиственница американская. Среднерослое дерево с извилистыми побегами. ,осенью долго не теряет хвою.
  • Лиственница Кемпфера (лиственница японская). Низкорослое дерево с плакучими ветвями. Имеет хвою серебристо-зеленого цвета. Активно используется в садовом дизайне.
 
Агротехника лиственницы
 
Лиственница неприхотлива в выращивании, но по своему типу она относится к микоризным деревьям. Это значит, что оно лучше растет, находясь в связи с грибами. Лиственница приживется лучше, если в приствольный круг высадить грибы, выкопанные в лесу (боровики, маслята, подберезовики - можно просто размять их перезревшие шляпки в воде и вылить воду под дерево). Но это условие не является обязательным, тем более для декоративных видов.
 
Лиственница стойко переносит морозные зимы, но высаживать ее стоит на хорошо освещаемые солнцем участки. Растение удивительно неприхотливо к почве и растет даже на каменистых почвах и участках с близким пролеганием грунтовых вод к корневой системе, но молодые деревья нуждаются в хорошо дренированном грунте. Также стоит уделить внимание   контролю за уровнем влажности почвы. Грунт под лиственницей должен быть не слишком сухим и не переувлажненным. Также дереву может потребоваться формовочная и санитарная обрезка. Лиственница является долговечным деревом (живет несколько сотен лет) — это стоит учесть при выборе места под ее посадку.
 
Купить саженцы лиственницы можно в питомнике «Дом крупномеров»
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода