Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Лучшие растения для каменистой горки

Лучшие растения для каменистой горки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
На альпийскую горку в основном высаживают почвопокровные многолетники, низкие кустарники, полукустарники и карликовые деревья.

Хочу каменистую горку! Камней уже натаскал. Что на нее посадить теперь.

В. Петров, Московская область

Максимального декоративного эффекта удается добиться тогда, когда выбирают растения цветущие в различное время с весны до глубокой осени. Рекомендуется больше включать тех, что цветут осенью. При этом очень важно соблюдать их биологическую совместимость: не следует помещать по соседству растения из разных климатических зон. Например, выходцы с болот не смогут существовать рядом с жителями полупустынь, а рододендрон не уживется с ирисом только потому, что они требуют почвы различной кислотности и с разной степенью увлажнения.

На южную сторону вашего каменистого сада лучше поместить венечник, армерию, василек русский, гравилат чилийский, лиатрис колосковую, лихнис халцедонский, молочай кипарисовый, овсяницу пепельно-серую, молодило, очиток гибридный, отогнутый, супротиволистный, шестирядный, шиловидный, полынь Пурша, солнцецвет, тимьян ползучий, физостегию виргинскую, чистец шерстистый, пенстемон бородатый и жестковолосистый. То есть там лучше себя будут чувствовать светолюбивые и засухоустойчивые растения.

Если сторона солнечная и хорошо увлажнена, то туда можно высадить астру альпийскую и итальянскую, буквицу крупноцветную, василек горный и подбеленный, камнеломку дернистую, метельчатую или кожистолистную, колокольчик карпатский, лапчатку гибридную и непальскую, лук голубой, молочай многоцветный, очиток видный, кавказский, камчатский, курильский, ложный, Миддендорфа, уссурийский, пенстемон альпийский, флокс шиловидный, энотеру.

Естественно, у вашей горки будут участки, длительное время находящиеся в полутени или тени. Такие цветы, как бадан, василек мягкий, камнеломка дернистая и теневая, лук-скорода, очиток побегоносный, пролеска, пузырник ломкий и клубненосный, печеночница, предпочитают полутень. А бруннера крупнолистная, василистник нитчатый, герань кроваво-красная, горянка, дицентра исключительная, камнеломка маньчжурская, молочай длинный и чешуйчатый, морозник, пахизандра верхушечная, подофиллум, фиалка душистая, хохлатка, щитовидник прекрасно растут в тени.

Вместе с почвопокровными растениями можно разместить средневысокие и высокие многолетники: лиатрис, аквилегию, папоротники.

Хорошо сочетаются стелющиеся растения с луковичными. В середине лета, когда у луковичных высохнут листья, земля под ними не останется оголенной.

Растения на горке размещают «по росту». У основания лучше высадить те, что относительно выше ростом, а на самом верху располагаются низкие: солнцецвет, тимьян ползучий, эдельвейс, молодило. Для декоративного эффекта на горке высаживают низкие деревца и кустарники, такие, как дафна, хеномелес, курильский чай, вереск, стефанандра, рододендрон. Постарайтесь следить за цветовыми сочетаниями, включайте в композицию и окраску листьев нецветущих растений.

Каменистую, или альпийскую, горку можно устроить даже в небольшом саду, или палисаднике. Прекрасно смотрятся здесь низкие компактные растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода