Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Микробиота – это не можжевельник
Микробиота – это не можжевельник
Микробиота – это не можжевельник

Микробиота – это не можжевельник

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В последнее время на мощной волне озеленительного порыва на дачных участках появились растения из других регионов нашей страны, прежде известные лишь ботаникам. К этой категории смело можно отнести микробиоту.

Любители часто путают  микробиоту с можжевельником. Однако это разные растения, хотя и родственные. Внешне микробиота действительно очень похожа на стелющиеся формы можжевельника, но шишки у нее сухие, а семена можжевельника расположены в сочных шишкоягодах.

Род микробиота представлен только одним видом – микробиота перекрестнопарная. Это растение встречается в природе на каменистых россыпях Сихотэ-Алиня, поднимаясь на высоту до 1550 м, где образует большие заросли. Это однодомный, вечнозеленый, ветроопыляемый, распростертый кустарник высотой до 1 м. Основные ветви – стелющиеся с приподнимающимися концами. Кора старых ветвей буровато-серая или коричневатая. Молодые побеги слегка сплюснуты. Хвоя имеет на различных побегах неодинаковую форму и размеры. Обычно листья чешуйчатые, овальные, длиной около 2 мм и шириной 1 мм. На затененных побегах внутри кроны и у молодых растений листья игольчатые, без железок. Зимой хвоя буреет. Цветки микробиоты – раздельнополые.

Шишки сухие, длиной около 5–6 мм, при созревании раскрываются двумя, реже четырьмя створками. Единственное семя овальной формы, без характерных для многих хвойных крылышек.

Растение засухо- и морозоустойчиво, нетребовательно к почвам, но не переносит засоления. Предпочитает хорошо освещенные участки. Растет довольно медленно. Так же, как и можжевельники, микробиота чрезвычайно декоративна, поэтому прекрасно будет смотреться в одиночных, групповых посадках, на склоне, в рокарии или на альпийской горке.

Размножается растение семенами, отводками, стеблевыми черенками. Семена стратифицируют 2 месяца при 2–5 градусов. Черенки довольно легко укореняются в парниках и пленочных теплицах, особенно при искусственном подогреве почвы и использовании корнеобразователей («Корневина» или «Гетероауксина»).

Хвоя микробиоты содержит эфирное масло, которое используется как лекарственное растение для приготовления ванн при лечении ревматизма.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода