Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Привлекательная и популярная Глаука

Привлекательная и популярная Глаука

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ель колючая Glauca Globosa (Глаука Глобоза) – садовая форма, полученная в конце 30-х годов прошлого века и появившаяся в продаже в 1955 году.

Это необыкновенно привлекательный вечнозеленый миниатюрный кустарник уместен как в композициях с другими хвойными, так и в одиночной посадке. Благодаря компактному размеру – до 2 м высотой и 2-3 м шириной, он впишется в дизайн участка любого размера, подойдет для небольших садов.

Глаука сочетается со среднеразмерными деревьями, зелеными кустарниками. Красиво деревце смотрится на фоне красных, желтых и белых цветов. Хорошо будет смотреться и одиночная посадка этого вида ели - голубая крона визуально расширит участок. Часто Глаука применяется при создании живой изгороди.

Молодые растения имеют рыхлую, ассиметричную крону, позднее она становится широко-колонновидной или плоско-округлой. Ветви расположены густо, покрыты игольчатой, слегка серповидной хвоей серебристо-голубой окраски. Годовой прирост кустарника составляет 8 см в высоту и 10 см в ширину.

Ель колючая Glauca Globosa – светолюбивое, морозостойкое растение, нетребовательно к почвам, растет на любых умеренно сухих участках. Нельзя допускать уплотнения почвы и застоя влаги.  Если ели высаживаются группами, то расстояние для высоких елей должно быть от 2 до 3 метров. Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12 литров на дерево. Проводить неглубокое рыхление.  На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см, после зимы торф просто перемешивают с землей. Примерно 2 раза в сезон можно вносить удобрение для хвойных растений. Ели можно высаживать и в зимний период.

Обычно ели не нуждаются в обрезке, но если они образуют живую изгородь, то обрезка допускается. Лучше всего её проводить в конце мая - начале июня, когда закончится период активного сокодвижения.

Купить ель колючую Glauca Globosa в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода