Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Пузыреплодник: зимостойкий неприхотливый красавец
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров».
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров».

Пузыреплодник: зимостойкий неприхотливый красавец

Пресс-служба компании «Дом крупномеров»
Поделиться
Распечатать
Пузыреплодник калинолистный великолепно впишется в любой загородный сад. Этот декоративный кустарник эффектно смотрится в течение всего дачного сезона: его пышная крона поникающих побегов с гофрированными листьями выигрышно смотрится в композиции у забора или на фоне газона.

Пузыреплодник – удивительно неприхотливое растение, способное задекорировать не слишком красивую постройку на участке или старенький штакетник. Этот кустик готов мириться с недостатком освещения, правда, в условия дефицита света окраска листьев постепенно становится менее насыщенной, чем у  экземпляров, растущих на солнечной лужайке.

К почвам пузыреплодник также предъявляет не слишком высокие требования:  растение неплохо себя чувствует на бедных землях, но на плодородной, рыхлой почве кустики формируются более густые и эффектные.  Пузыреплодник на редкость устойчив к загазованности воздуха, поэтому способен выжить при посадке вдоль напряженной автодороги.

Попытки семенного размножения пузыреплодника могут разочаровать, так как некоторые сеянцы могут не унаследовать оригинальную материнскую окраску листьев. Идеальный вариант –  высадить на участке саженец, приобретенный в питомнике или садовом центре, и в дальнейшем размножать его вегетативным способом. 

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать на участке в любое время. Посадку растений с открытыми корнями лучше запланировать на осень. К грунту пузыреплодник не требователен, главное – наличие дренажа в нем.

Размеры посадочной ямы для пузыреплодника – 50х50 см. Перед посадкой в нее добавляют перегной. Затем саженец аккуратно, сохраняя земляной ком, вынимают из контейнера и помещают в посадочную яму. Засыпают ее плодородным грунтом, слегка заглубив саженец, чтобы активизировать появление дополнительных побегов из спящих почек. После посадки проводят обильный полив, почву вокруг саженца мульчируют компостом или огородной землей. Разросшийся кустик пузыреплодника несложно размножить вегетативным способом (отводками или черенками).

Пузыреплодник – декоративный долгожитель: 25 лет – не предел для этого красавца. В хороших условиях кустик ежегодно дает прирост до 40 см, поэтому требуется санитарная и формирующая обрезка. Первую проводят  весной, удаляют сломанные и подмерзшие побеги, вторую – весной (до распускания почек) или осенью (после листопада), чтобы придать кусту нужную форму.

Мощный широкий куст с большим количеством побегов получается, если побеги обрезать на высоте 40-50 см. Придать растению отчетливо выраженную фонтанообразную форму можно, удалив все тонкие побеги у основания куста. Оставляют лишь 4-5 самых крепких веточек, их для стимуляции роста обрезают на высоте 1,5 м.

Пузыреплодник устойчив к вредителям и болезням. Однако на бедных почвах у растений возможно развитие хлороза, на что указывают усохшие верхушечные стебли и пожелтевшие молодые листья. В этом случае нужно провести опрыскивание по листве препаратом, содержащим хелат железа. В средней полосе нашей страны укрытие на зимнее время пузыреплоднику не требуется.

Купить пузыреплодник в питомнике «Доме крупномеров»: 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода