Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Роза ругоза не боится мороза
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»

Роза ругоза не боится мороза

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Роза ругоза, роза парковая или шиповник морщинистый - это разновидность всеми любимого цветка, которая не потребует практически никакого ухода после посадки! Это обильноцветущий кустарник с завораживающим пышным цветением от белого до темно-фиолетового цвета.

Парковая роза высоко ценится в садово-ландшафтном дизайне за свой роскошный вид и выносливость. Ее высокие декоративные качества выражаются в:

- обилии махровых цветов выразительных и ярких оттенков;

- длительности цветения (около месяца);

- сочном цвете листвы;

- наличии ярких плодов в осенний период.

Роза этого вида хорошо выглядит как в одиночной посадке посреди зеленого газона, так и в виде живой изгороди. Она изысканно смотрится, если посадить ее вдоль кованной металлической изгороди.

Еще одно прекрасное качество этого кустарника — высокая морозостойкость (может расти в условиях Восточной Сибири). С ее посадкой и уходом за ней справится даже начинающий любитель садовод. Растение очень неприхотливо в уходе. Наслаждаться этим кустарником можно не только визуально. Цветки розы ругозы дают неповторимый густой аромат. Есть и практичная польза - плоды шиповника морщинистого обладают богатым поливитаминным составом. Их широко используют в кулинарии и народной медицине.

Высота взрослого растения 1,5-2 метра. Побеги кустарника крепкие, прямостоящие. Зрелые побеги приобретают серо-коричневый оттенок и сбрасывают листву (древеснеют), в то время как молодая поросль радует взгляд светло-зелеными тонами. Стебли розы ругозы покрыты прямыми или загнутыми утолщенными шипами. Листья с зазубринами имеют насыщенный зеленый цвет и морщинистую фактуру. Благодаря листве, этот вид шиповника называют морщинистым. Никого не оставит равнодушным цветение этого кустарника. Высокий контраст между листвой насыщенного зеленого цвета и обильными яркими цветами (а, затем, и плодами) создают неповторимый дуэт в саду, а также отличное место для фотосессий.

Сорт Рубра

Одним из лучших сортов парковых роз является сорт Rubra. Он выделяется на фоне прочих высотой куста и окрасом бутонов. Роза ругоза сорта Рубра достигает в высоту 1,5 метров. Ее цветение бывает двух видов: ярко-розовое и лиловое. Спелые плоды имеют оранжевый окрас. Рубра отличается высокой скоростью роста куста, выраженным пьянящим ароматом и высокой стойкостью к болезням.

Агротехника

Для посадки розы ругозы предпочтительнее хорошо освещаемые участки сада (южная сторона), защищенные от ветра. Стоит учесть, что на одном месте роза ругоза может произрастать до 25 лет. Рекомендуется высаживать ее на участках с глубоким пролеганием грунтовых вод или создавать небольшую насыпь для посадок, так как ее корневая система очень быстро разрастается. Почвы для розы ругозы могут быть любыми по составу, но желательно, чтобы они были слабокислыми. Иначе, придется регулярно вносить минеральные удобрения для подкисления грунта.

Уход за розой морщинистой заключается в рыхлении приствольного круга и обрезке длинных побегов. Частого полива она не требует. Кроме декоративности, кустарник способствует укреплению грунта от поползновений (особенно в групповых посадках) и может использоваться как защитное сооружение для того, чтобы скрыть потайные уголки сада, хозяйственных построек и мест для отдыха от посторонних глаз.

Купить розы в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода