Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Рябинник рябинолистный – кустарник, похожий на папоротник
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»

Рябинник рябинолистный – кустарник, похожий на папоротник

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Рябинник рябинолистный (лат. Sorbaria sorbifolia) – живописный кустарник и растение-медонос из семейства Розовые. Свое название он получил благодаря сходству с листьями рябинового дерева. По внешнему виду рябинник рябинолистный также напоминает гигантский папоротник.

Рябинник ценен в декоративном цветоводстве как в индивидуальной посадке, так и в групповых композициях. Если на участке имеется свободное место, стоит посадить это растение хотя бы потому, что оно очень неприхотливо в выращивании и создает прекрасный микроклимат, освежает территорию.

В высоту кустарник достигает 3 метров. Молодое растение быстро наращивает прямостоящие побеги, которые немного отклоняются во все стороны. Листва у рябинника рябинолистного сочного зеленого цвета. По своей форме его листья непарноперистые, длиной до 25 см. Цветет куст в июле на протяжении месяца продолговатыми пирамидальными соцветиями в виде метелок. Цветки белого или бежевого цвета с приятным ароматом. Осенью листва рябинника рябинолистного меняют свою окраску с зеленой на желтую и красную, и кустарник продолжает украшать сад уже в новом обличии.

В садовом дизайне используют 2 сорта рябинника рябинолистного: Sem, Stellifila. Сорт Sem обычно используют для создания живых изгородей, так как он дает меньше поросли. Сорт Stellifila обладает оригинальным декоративным опушением на листьях. Растение морозостойкое (выдерживает морозы до 30 градусов), устойчиво к влаге (в природных условиях растет по берегам водоемов), но трудно переносит засуху.

Уход

Посадить рябинник рябинолистный можно на солнечном участке или в тени, он везде будет чувствовать себя хорошо, но лучше выбрать золотую середину и высадить его в полутени. Почвы предпочтительны с богатым составом, умеренно влажные. Молодым растениям и в период засухи требуется регулярный полив. Также важна прополка от сорняков. Это растение практически не болеет, но иногда на нем может завестись паутинный клещ или вирусная мозаика. Уход в основном заключается в весенней обрезке и формовке растения. Для придания растению идеального эстетического вида нужно удалять увядшие метелки после цветения или в период весенней обрезки.

Рябинник рябинолистный — это выгодное приобретение, если вы:

- нуждаетесь в медоносах;

- планируете создать живые изгороди (тогда приобретается не одно, а несколько растений);

- на участке вам нужны теневые «шторки» из растений;

- хотите создать смешанные садовые композиции;

- хотите выгодно расставить акценты на лужайке или в альпинарии.

Этот кустарник гармонично впишется в любую садово-ландшафтную композицию, и станет связующим звеном в вертикальных посадках между высокорослыми растениями и цветочными клумбами.

Купить рябинник рябинолистный в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода