Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Снежноягодник – предвестник зимы
Снежноягодник – предвестник зимы
Снежноягодник – предвестник зимы

Снежноягодник – предвестник зимы

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
Все чаще моросит мелкий осенний дождь. Померкли краски в саду. На этом унылом фоне эффектно выделяется растение, получившее название благодаря крупным белым плодам. Белые «бусы» украшают его с августа до весны. Это снежноягодник.

Снежноягодник появился в нашем саду лет 5–6 назад. Тощий саженец быстро превратился в изящный кустик: его тонкие побеги весной покрывались округлыми листьями и изгибались практически до земли. В июле в пазухах листьев появляются небольшие соцветия, состоящие из мелких невзрачных розоватых цветков, которые почти незаметны на фоне листьев.

К концу лета кустик буквально утопает в снежно-белой пене плодов. Мягкие сочные круглые ягодки в плотных кистях делают растение очень привлекательным. Этот кустарник, конечно, не относится к красивоцветущим, но в отличие от других украшает сад, когда гаснут яркие летние краски и осень вступает в свои права. Порой белоснежные плоды держатся на растении и зимой.

Неприхотливый снежноягодник практически не требует ухода. Растение готово расти на свету и в полутени, на любой почве, включая каменистую. Снежноягодник мирится с крайне редкими поливами, выдерживая летний зной и длительную засуху. Это растение относится к морозостойким, и только в очень холодные зимы молодые побеги могут подмерзать. Однако после обрезки кустики быстро восстанавливаются. Кстати, «стрижка» растению идет на пользу. Если весной кустик обрезать на высоте 20–25 см от земли, то быстро образуются крепкие прикорневые побеги. Следующей весной нужно обрезать наполовину все прошлогодние приросты и в дальнейшем поддерживать форму кустов. В этом случае кустик будет выглядеть аккуратно. Если обрезку не проводить, побеги тянутся вверх и оголятся в нижней части.

На одном месте снежноягодник способен «сидеть» около 20 лет, при этом растение активно разрастается за счет многочисленных корневых отпрысков и образует плотные группы.

Старые кусты обрезать бесполезно, омолаживающая обрезка тут не поможет, поэтому их разумнее всего заменять молодыми растениями, используя, к примеру, отделенные от материнского куста корневые отпрыски. Эту работу можно выполнять ранней весной или в начале осени, отсекая лопатой корни молодого растения.

Возможен и семенной способ размножения снежноягодника. Семена извлекают из ягод, сразу заделывают в почву и прикрывают сухими листьями. Весной появятся всходы. Сеянцы зацветают и дают плоды на третий год.

Снежноягодник – относительно невысокий кустарник (до 1,5 м), он красиво смотрится на газоне. На небольшой лужайке достаточно высадить одно растение и своевременно удалять корневую поросль, чтобы оно не разрослось. Если дачная территория позволяет, можно устроить групповую посадку снежноягодника, которая станет украшением осеннего сада.

Белоснежные плоды снежноягодника великолепно смотрятся рядом с блестящими кожистыми листьями магонии падуболистной, гармонируют они и с сизо-зеленой хвоей можжевельника казацкого.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода