Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Дрок – неприхотливый и морозостойкий медонос
дрок

Дрок – неприхотливый и морозостойкий медонос

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Большинство дачников мечтают о декоративном саде с растениями, которые долго цветут, но требуют минимального ухода. Осуществить эту мечту поможет дрок красильный из семейства бобовые.

Это кустарник до 1,5 м в высоту и в диаметре. Молодые одно- и двулетние побеги тонкие, зеленые, более старые – серые. Каждый побег венчают кисти ярко-желтых цветков, похожих на мелких мотыльков.

Дрок – хороший медонос, цветет около двух месяцев начиная со второй половины июня. Плоды – плоские голые двухстворчатые бобы – лучше удалить, тогда с новой силой отрастают боковые веточки, и на них в конце августа появляются новые соцветия.  Цветки распускаются на кистях постепенно снизу вверх, и куст вновь вспыхивает радостными ярко-желтыми тонами, словно желая продлить лето. Они не боятся ночных заморозков, лишь морозы –7–10° приостанавливают рост и цветение. Так и уходит этот кустарник в зиму с неопавшими желтыми бутонами и ярко-зелеными ланцетными листьями, поэтому многие считают дрок полувечнозеленым растением. К весне от ветра и мокрого снега листья, цветки и бутоны опадут, лишь кое-где остаются чернеющие плоды.

  В природе дрок красильный встречается в России на приречных песках, в сосновых борах и на опушках средней полосы, на юге Западной Сибири и в культуре предпочитает сухие, солнечные участки с легкой и бедной почвой. На корнях у дрока имеются клубеньки с азотофиксирующими бактериями, обогащающими почву азотом. Без земли под воздействием солнца и ветра корни подсыхают и бактерии теряют жизнеспособность, в результате гибнет все растение, поэтому приобретать его можно только с закрытой корневой системой.

  Дрок достаточно морозостоек, но в отдельные суровые зимы могут повреждаться невызревшие побеги, тогда весной их надо обрезать до здоровой древесины. Это способствует хорошему кущению и обильному цветению. Растение цветет на побегах текущего года.  Сажать его лучше весной в молодом возрасте, двух-трехлетками, и сразу на постоянное место, потому что корневая система уходит вглубь и при пересадке в более взрослом состоянии сильно страдает. Растение легко размножать семенами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода