Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Стройная рябина Кёне
фото пресс-службы питомника
фото пресс-службы питомника

Стройная рябина Кёне

Пресс-служба компании
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Рябина Кёне (Sorbus koehneana) – выходец из Восточной Азии, встречается в лесах теплой и умеренной зоны Центрального Китая.

Небольшое листопадное одноствольное деревце или многоствольный кустарник в Подмосковье вырастает до 3-4 м высотой, в более теплых регионах достигает 5-8 м. Диаметр кроны около 3 м. Темп роста рябины Кёне средний. За год дерево поднимается в высоту на 25 см, крона увеличивается на 20 см в ширину. Этот вид рябины привлекателен благодаря стройному стволу с коричнево-красной корой и живописными, тонкими, раскидистыми побегами. Со временем крона принимает вид зонтика с плакучими ветвями. Листья непарноперистые, длиной 10-15 см с 17-23 листочками. Необыкновенно эффектна осенняя окраска листьев, они становятся яркими, бронзово-красными.

Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия. Рябина Кёне обильно плодоносит, отличается необычными округлыми или каплевидными плодами с пятью гранями, диаметром до 1 см. Плоды на красноватой плодоножке имеют перламутрово-белую окраску, по вкусу кислые, без горечи.

Дерево морозостойкое, светолюбивое, но выносит полутень. Рябина нетребовательна к почвам, лучше растет на рыхлых, слабокислых почвах умеренного плодородия.

Порода эффектно смотрится в одиночных посадках и группах с другими лиственными деревьями.

Купить рябину Кёне в питомнике «Дом крупномеров»

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода