Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Выбираем бордюрные растения для участка
Выбираем бордюрные растения
Выбираем бордюрные растения

Выбираем бордюрные растения для участка

Дмитрий Разумов
Поделиться
Распечатать
Бордюр из растений – специально посаженные узкие дорожки из декоративно-лиственных или цветущих растений, которые подчеркивают тематические зоны на участке или отделяют газоны от дорожек

Эта растительная композиция делает любую местность эстетичной, не требует кропотливого ухода, различается по видам и цвету растений. Она также является экологичным украшением для каждого участка, придает цветочной композиции логическую завершенность, защищает участок от сорняков, грязи, очищает воздух.

Бордюрами можно обрамлять: цветники, газоны, бассейн, зоны гриля и барбекю, патио, дорожки и др. Перечень бордюрных растений весьма широк. Наиболее часто используют цветочные растения с продолжительным периодом цветения: низкорослые однолетние растения, почвопокровные двулетние растения, многолетние растения, кустарники.

Бордюрные растения красиво подчеркивают правильную или необычную форму клумб, рабаток, окружают дерево на газоне, их высаживают по краям цветников, вдоль бордюров и дорожек.

Обычно они представлены низкорослыми растениями, которые не скрывают зелени внутри композиции.

Там, где играют дети, рекомендуется сажать растения, устойчивые к механическим повреждениям и вытаптыванию. Обычно это границы вдоль дорожек, газонов и игровых площадок.

Однолетние растения

Однолетние нуждаются в большей заботе, чем многолетние, зато среди них множество красивых цветов, и каждый год можно менять их местами.

Плюсы однолетних растений:

● низкая стоимость – это важно, так как для формирования бордюра понадобится много растений;

● продолжительное цветение до заморозков;

● каждый сезон можно обновлять вид сада.

Минус однолетников состоит в затрате больших сил для посева, пикировки и посадки. Поэтому выбирайте растения, которые можно сажать непосредственно в почву: календулу, лобулярию морскую, бархатцы.

Для того чтобы вырастить рассаду цветов к новому сезону, делают посев уже в конце января. Можно приобрести и готовую рассаду.

Часто используемые однолетние растения, цветущие до заморозков: бегония вечнозеленая, бальзамин Хокера, лобелия, шалфей блестящий, брахикома иберисолистная, агератум, крестовник пепельный.

Двулетние растения

Выращивать бордюрные двулетние растения непросто. В мае–июне первого года сеют семена и закаливают рассаду, и только на второй год их высаживают на постоянное место.

Популярные двулетние бордюрные растения: анютины глазки, ромашки, незабудка, хейрантус.

Многолетние бордюрные цветы и кустарники

Эти растения прекрасно украшают многолетние рабатки, требуют меньше забот и уменьшают количество работы в саду.

Плюсы многолетних бордюрных растений: растут каждый год; хорошо переносят зиму; среди них много тех, что имеют декоративные цветы и листья.

Минус растений – период цветения короче, чем у однолетних и двулетних.

Наиболее часто используемые многолетние низкорослые растения:

хризантемы (некоторые виды), обриета культурная, сантолина кипарисовидная, георгины, арабис, флокс шиловидный, агапантус, живучка ползучая, армерия приморская, дицендра, чистец византийский, манжетка мягкая, примула, герань крупнокорневищная, фиалка лабрадорская, гейхера, гвоздика серовато-голубая, колокольчик карпатский.

Бордюрные многолетние кустарники: лаванда, бересклет Форчуна, самшит, барбарис (низкорослые сорта).

Бордюры из этих растений смотрятся очень красиво после обрезки, отличаются хорошим ростом и долговечностью.

Самые выносливые бордюрные растения – это зимостойкие многолетники, однако у них обычно декоративные листья, а не цветы.

Для выбора определенных растений рекомендуется составить план клумбы или рабатки. Цветными карандашами можно пометить расположение различных цветов и представить, как будет выглядеть композиция. Это поможет определиться с цветом бордюрных растений.

Подбирайте цветы, которые не страдают от дождливой погоды и яркого солнца. Если планируете сажать бордюр из низкорослых растений, то обрамление не должно быть выше 25–30 см, чтобы не скрывать сам цветник.

Высаживая цветы, учитывайте их ширину и высоту при росте. Оставляйте для каждого растения достаточно места, но так, чтобы на клумбе не было больших промежутков. Однотипные растения лучше сажать в два ряда. Чтобы бордюр смотрелся красиво, выбирайте компактные медленнорастущие растения. Цвет бордюра должен гармонично сочетаться с другими растениями в цветнике. Для того чтобы он оставался как можно дольше привлекательным, сажайте растения одного вида и цвета, но долгоцветущие. У вас получится красивый бордюр, который будет разрастаться равномерно

Из книги  «Строим на участке. Дорожки, заборы, ограды и лестницы», издательство «ЭКСМО»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода