Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов рекомендует посадить на даче грушу
сорт Чижовская
сорт Чижовская

Андрей Туманов рекомендует посадить на даче грушу

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Известный садовод утверждает, что грушу в средней полосе вырастить можно
Угощаю знакомых грушами из собственного сада и обычно слышу: «Это с юга привезли? Какие вкусные!» 
 
До сих пор бытует мнение, что груша – дерево не для средней полосы. Мой опыт и опыт многих садоводов опровергает это утверждение. Новые районированные сорта груши прекрасно растут в наших условиях, плоды по качеству не хуже южных, а по содержанию витаминов даже лучше. Сорт, который нахваливали мои знакомые, – Чижовская, районирован в Центральной России и на северо-западе страны. Начинающим садоводам – любителям груши советую для начала посадить именно его. Он зимостойкий, в суровые зимы у него не повреждаются цветковые почки.
 
Еще мне нравятся Лада и Велеса (очень вкусные и ароматные), сладкие небольшие плоды у Дюймовочки. Из зимних сортов люблю Белорусскую позднюю.
 
С грушей в отличие от яблони, которая плодоносит не каждый год, вы не останетесь без урожая. Главное – посадите ее в правильном месте, на плодородной почве и учтите, что она очень любит свет и в тени не даст желаемого урожая. Молодое деревце нужно обрезать по минимуму, так как груша способна сама формировать крону. Единственный момент – дерево высокорослое, но и с этим можно справиться, если знать тонкости. Груша хорошо отзывается на различные эксперименты. У меня на даче, например, растут карликовые деревца, привитые на черноплодной рябине. За маленьким кустом удобно ухаживать, урожай собирать несложно. 
 
С уборкой урожая у садоводов иногда возникают проблемы. Дело в том, что большинство современных сортов для умеренной зоны – летние. Немногие осенние сорта хранятся не больше месяца, а зимние и вовсе наперечет. Собранные ведрами летние груши нужно быстро перерабатывать, иначе путь у них один – в компостную кучу. Неопытные садоводы часто передерживают груши на дереве, надеясь, что они станут крупнее и слаще. А они тем временем перезревают, становятся невкусными и совсем не хранятся. Некоторые летние груши специалисты советуют снимать впрозелень. 
 
Сажать современные устойчивые к морозам сорта груши можно как весной, так и осенью – до середины октября. Под зиму прикройте приствольный круг слоем мульчи, она убережет корни от морозов. Но если запаздываете с посадкой или сомневаетесь в морозостойкости сорта, лучше прикопайте деревце. В этом случае с осени приготовьте для него посадочную яму. Посадите грушу на участке – не пожалеете. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода